Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

«Зимняя вишня» в школе Олега Валенчука

 

02.02.2018

 

Кировчан, пришедших морозным утром 2 февраля в зал администрации Первомайского района, ждало сразу две лекции.

 

 

В 10 утра занятие открыл заведующий Кировским сортоучастком Александр Паладич. Тема лекции была посвящена особенностям выращивания вишни.

 

- Вишню можно с успехом выращивать и в Кировской области, - говорит Александр Александрович. - Но мне часто приходится слышать: росла, а потом погибла, не цветет, нет ягод… Чаще всего в этом виноваты сами садоводы, которые допускают ошибки.

 

Агроном рассказал, что вишня очень плохо переносит кислые почвы, которые характерны для нашего региона.

 

- Весной, когда снега останется не более 5 сантиметров, нужно посыпать приствольный круг золой и повторять процедуру каждый год. Этот простой прием позволит избежать закисления.

 

Еще одна проблема — подопревание. Все же вишня растение южное, произрастающее там, где не бывает таких больших снегов.

 

- Но и мы можем избежать подопревания ствола, если с осени вокруг него вбить колышки, чтобы не было прямого контакта со снегом. Отмечу, что это нужно делать только у молодых деревьев, взрослым сугробы уже не страшны.

 

Также Александр Александрович посоветовал слушателям не ограничиваться одним деревом. Вишни должны переопыляться, иначе ягод можно не дождаться.

 

После занятия в зале остались люди, которые в нашем климате научились выращивать поистине экзотическую для вятской земли ягоду — виноград.

 

Несколько лет назад на занятиях Школы садоводов, организованной председателем Союза садоводов России, депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком, один из слушателей предложил организовать клуб виноградарей.

 

К сожалению, сегодня по состоянию здоровья Николаю Попову уже сложно читать лекции, но нашелся достойный приемник.

- Андрей Гурьев уже очень много лет выращивает виноград и может научить, как получить хороший урожай не только в теплице, но и в открытом грунте, - подчеркнул Попов.

 

Заседания клуба виноградарей будут проходить в привычное время по пятницам один раз в две недели с 12 часов в администрации Первомайского района. Следующее занятие состоится уже 16 февраля.

 

— Главной задачей Школы садоводов является не просто информирование слушателей о выращивании тех или иных культур, а именно подача актуализированных данных, предоставление садоводам возможности получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. Каждый наш спикеры — профессионал в своем направлении, — отмечает председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. – Приятно, что и сами садоводы проявляют активность и предлагают новые форматы работы Школы.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна