Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Ответы юриста

 

  

Вопрос:

Наше садоводство провело межевание в 2007 году, но по семейным причинам я не смогла сдать документы для регистрации права собственности.  Могу ли я сейчас зарегистрировать право собственности?

 

Ответ:

С 1 января 2017 года орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, если право не зарегистрированно в Росреестре.   Таким образом, если вы не успеваете зарегистрировать право до 1 января 2017 года, ваш земельный участок  подлежат новому межеванию. (Ст.70 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

_________________________________________________

 

Вопрос:

У нас имеется садовый дом, не предназначенный для зимнего проживания. Мы хотим зарегистрировать право собственности на этот дом. Слышали, что порядок подготовки документов для регистрации права собственности на такое строение измениться с 1 января 2017 года.

 

Ответ:

Да, порядок изменится.

 

До 1 января 2017 года право собственности возникает на основании декларации, заполненной собственником садового земельного участка (ст. 25.3 п. 4 ФЗ «О государственной  регистрации прав …» №122-ФЗ).

 

С 1 января 2017 года право возникает на основании технического плана, подготовленного в форме электронного документа и заверенного  электронной подписью кадастрового инженера. Сведения в техническом плане указываются на основании декларации, составленной  собственником садового земельного участка.

Следовательно, с 1 января 2017 подготовить документы для государственной регистрации права собственности на садовый дом без привлечения кадастрового инженера нельзя  (Ст.24  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  № 218-ФЗ).

 __________________________________________________

 

Вопрос:

 Когда закончится возможность продажи садовых земельных участков без межевания (дачная амнистия)?

  

Ответ:

 Упрощенная процедура регистрации права (дачная амнистия) на садовые земельные участки, введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ, внесением изменений в п. 1 ст. 19 «Закона о государственной регистрации прав.» №122-ФЗ. Указанная статья признается утратившей силу с 1 января 2017 г. (ФЗ от 03.07.2016 N 361-ФЗ).   Таким образом, с 1 января 2017 нельзя осуществить регистрацию права, переход права (возникновение права у покупателя) в органах Росреестра без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка (т. е.  без межевания).

Уточнить информацию об осуществлении межевания и наличия координат характерных точек границ земельного участка можно, сделав запрос в Росреестр через МФЦ.

__________________________________________________

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Иосиф
Кобзон

народный артист СССР, депутат Государственной Думы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна