Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Садоводы благодарны за поддержку

 

23.05.2017

 

 

 

Благодаря скидке на электроэнергию вятские садоводы строят остановки и закупают посадочный материал.

 


Несмотря на то, что май в этом году не особо щедр на теплые и солнечные дни, садоводческий сезон уже стартовал. Многие участки уже полностью приведены в порядок: грядки перекопаны, деревья побелены, старая трава убрана. Как правило, хозяева таких образцовых дач не оставляют их на зиму, приезжая сюда круглый год.

 

- Летом к нам приезжает дочка с севера, привозит внуков, — говорит садовод Наталья Агалакова. — Дети гуляют на свежем воздухе, помогают нам ухаживать за курочками и кроликами, кушают все свежее и набираются сил.


Сегодня именно садоводы – основные производители ягод, картофеля, овощей и фруктов. Понимая, в какую серьезную сумму выливается для них оплата электроэнергии, Союз садоводов России, председателем которого является депутат Госдумы РФ Олег Валенчук выступил с инициативой: производить расчет платы за электричество для садоводческих объединений по сельскому тарифу. Этот почин поддержал врио губернатора Кировской области Игорь Васильев.


- Для нас принципиально сохранить 30-процентную скидку на электричество для вятских садовододов, – подчеркнул Игорь Васильев. – Несмотря на тяжелое положение в экономике, нам удалось убедить энергетиков продолжить совместную работу по поддержке садоводческого движения в Кировской области. Мы понимаем, что в садоводческих товариществах живут и работают, в основном, люди пенсионного возраста, ветераны. Льгота по оплате электроэнергии позволяет им существенно снизить затраты на освещение, полив, обогрев теплиц, комфортнее обустроить свой быт.

 

 

 

 
Даже небольшое хозяйство требует финансовых затрат. Поэтому садоводы с радостью восприняли новость о сохранении скидки.


- У меня стоит душевая кабина, я подогреваю воду, отапливаю дом, постоянно качает насос, — рассказывает садовод Елена Норкина. — По городскому тарифу у меня бы ежемесячная плата составляла порядка 5000 тысяч, а так 3500. Сэкономленные за зиму деньги потратила на посадочный материал и очень довольна.
В одном кусте на Советском тракте находится сразу семь садоводческих товариществ. В прошлом году председатели посчитали, что сэкономили несколько сот тысяч рублей и коллективно приняли решение потратить эти средства на оборудование автобусной остановки.

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна