Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Союз садоводов России помог украсить территорию кировского детского дома

 

10.06.2015

 

detsk_dom_petunii
Ребята разбили клумбы с петуниями и регулярно ухаживают за ними.
 
«К 9 мая мы с ребятами решили украсить свой дом», — рассказывает директор специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья №1 «Надежда» города Кирова Светлана Клековкина.
Учреждение, в котором сегодня проживает 75 ребят в возрасте от 1 года до 7 лет, присоединилось к акции «Сады Победы», которую инициировали ребята из школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области. Почин школьников поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, и вскоре акция стала всероссийской. В Кировской области в рамках движения было высажено более 400 яблоневых садов.
 
«Союз садоводов России помогает нам уже не первый год, — подчеркивает Светлана Геннадьевна. — В прошлом году он выделил нам саженцы яблонь и малины, чтобы мы могли разбить фруктовый сад. Он был нам необходим: сад — это ведь не только фрукты и ягоды, там мы проводим уроки окружающего мира. Учимся наблюдать, сравнивать, делать выводы».
 
В этом году Союз садоводов России выделил детскому дому рассаду петуний. «Во внутреннем дворике у нас разбит большой цветник, — рассказывает директор детского дома. — В середине — большая клумба. Мы засадили ее подаренными цветами, получилось очень красиво. Еще мы украсили петуньями вход в детский дом». Сегодня ребята в меру своих сих ухаживают за цветником.
Есть у малышей и небольшой огород, где посажены лук, морковь, капуста, в теплице созревают помидоры. «Дети не только получают представление о процессах, происходящих в живой природе, — замечает Светлана Геннадьевна. — Это учит бережно относиться ко всему живому и ускоряет процесс социализации. Сейчас многие приемные родители имеют свое хозяйство — нашим детям будет проще адаптироваться в новой семье. Спасибо Союзу садоводов России и лично Олегу Дориановичу за поддержку этого направления нашей работы».

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна