Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Ощутимая поддержка Союза кировским садоводам

 

14.06.2013

 

vsaduvalenchuk

13 июня в садовом объединении «Садовод-любитель» прошла встреча садоводов с депутатом государственной Думы, председателем общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олегом Валенчуком.

Поводов для встречи садоводов старейшего в области садового объединения с Олегом Дориановичем было несколько. Во-первых, в этот день в объединении благодаря поддержке Союза садоводов России провели грейдирование дороги. «В дорожную программу Союза садоводов России мы вошли в прошлом году, - рассказывает Нина Русских, председатель первого некоммерческого объединения СНТ. – Сегодня нам дорогу выровняли, нет ни рытвин, ни ям. Это, действительно, радостное событие. Ведь сегодня почти все садоводы ездят на машинах, а когда ты приезжаешь в сад по хорошей дороге, то и настроение сразу улучшается».

 

Еще одной темой для разговора Олега Валенчука и садоводов стала реализация, принятого в этом году областного закона о поддержке садоводства. Безусловно, принятие закона – это значительный шаг и свидетельство того, что важность деятельности садоводов наконец-то оценили. Тем не менее, чтобы помощь садоводам со стороны властей стала ощутимой, предстоит сделать еще очень и очень многое и в первую очередь добиться финансового обеспечения закона. «В настоящее время во многих регионах России уже действуют региональные программы поддержки садоводства, за счет средств которых ремонтируются дороги, линии электропередач, водоводы. Эти вопросы успешно решаются в Ульяновской, Калининградской, Пензенской областях, в Хакасии и в других регионах, - рассказал Олег Дорианович. - Здесь руководители поняли, что садоводы выполняют очень важную социальную миссию: они не только обеспечивают себя и своих близких экологически чистой продукцией, но и приобщают к труду подрастающее поколение, способствуют укреплению семейных ценностей. И этот положительный опыт внимательного отношения к садоводам можно и нужно использовать».vsaduvalenchuk1

 

При этом сами дачники отнюдь не планируют просто переложить свои заботы. «Желаний у нас очень много, и мы готовы вкладываться. К примеру, сейчас мы собираем целевые взносы на реконструкцию сетей, но если бы была хотя бы 15-20% поддержка из бюджета, то провести необходимые работы можно было бы куда быстрее, - считает Нина Русских. – Когда я вышла на пенсию и вплотную занялась садом, то было ощущение, что мы никому не нужны, пока не началась активная работа Союза садоводов. Поддержка сразу стала ощутимой: заработала школа садовода, началась реализация дорожной программы. Очень хочется надеяться, что когда-то и государство повернется к нам лицом, и труды садовода оценят по достоинству».

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна