Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Киров: садоводческим товариществам время заплатить налог на землю

 

16.05.2013

 

sadtovvvo

Начался очередной дачный сезон и садоводы проводят свои выходные в садах и огородах. Вместе с тем в это время нередко происходит переизбрание председателей и казначеев садоводческих товариществ, многие из которых просто не знают о необходимости представления налоговой декларации и уплате земельного налога.

Представить декларацию за 2012 год и уплатить земельный налог было необходимо до 1 февраля 2013 года.

Однако, к примеру, более 20% налогоплательщиков – садоводческих товариществ, расположенных на землях города Кирова, до сих пор не представили в налоговый орган налоговые декларации по земельному налогу за 2012 год и не уплатили налог в бюджет города. Налоговая инспекция напоминает, что за данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа, а от этого могут пострадать рядовые члены кооперативов.

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан - это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Земельные участки, предназначенные для обеспечения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и т.п.) являются имуществом общего пользования.

Таким образом, если земельные участки принадлежат садоводческому товариществу как юридическому лицу, то в отношении таких земельных участков плательщиком земельного налога признается садоводческое товарищество, которое представляет налоговые декларации по земельному налогу в налоговые органы и уплачивает земельный налог.

Основанием для взимания земельного налога является наличие у садоводчества правоустанавливающих документов на земельный участок.

В помощь некоммерческим организациям (в том числе и для садоводческих обществ), сотрудники городской налоговой инспекции на постоянной основе проводят бесплатные семинары по адресу: Профсоюзная, 69, Территориальное Управление по Октябрьскому району г.Кирова, актовый зал, 3 этаж, каждая вторая среда месяца с 15.00.

Всю информацию по земельному налогу можно узнать на сайте УФНС России по Кировской области www.r43.nalog.ru.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна