Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Кировские садоводы вновь сели за парты

 

13.12.2012

 

{youtubejw width="240" height="220"}yCSrefOm84M{/youtubejw}Еще в ноябре Союз садоводов России  вновь открыл двери своей школы. Кировчане отреагировали дружно, и занятия начались.

Качество почвы и особенности применения органических зеленых и минеральных удобрений, обеспечение пожарной безопасности в садовом товариществе, приватизация и другие вопросы собственности в СНТ, специфика выращивания овощных культур в условиях Кировской области, цветоводство…

Темы занятий каждый раз разные, но именно те, что интересуют садоводов. В актовом зале администрации Первомайского района всегда многолюдно, хотя на всех желающих хватает места.

Занятия проходят по стандартной схеме, выбранной, кстати, самими садоводами еще в прошлые годы работы школы: лекция консультанта Союза садоводов, а затем ответы на вопросы.

«Важно, что все темы преподносятся очень доходчиво, а что вдруг недопонял, так всегда доспросить можно, ведь специалист он прямо здесь, - рассказывает Наталья Ердякова, садовод товарищества «Шинник-2». - Вот лук у меня никак растет, я вопрос задала, мне всем подробно объяснили, как посадить, чем удобрить, как полить. На следующих занятиях также подробно обо всех самых распространенных культурах расскажут. Я стараюсь все подробно записать, вечером прихожу домой, очки надеваю и начинаю с записями разбираться – выделять самое важное. Я в школу пришла в этом году впервые, но если бы знала о том, что есть такие полезные курсы, то непременно посещала бы их и раньше».

Кстати, новичков, таких как Наталья Михайловна в этом году немало (многие садоводы узнали о занятиях школы из программы «Удачные советы», из газет, а у кого-то в садовых товариществах летом проводились выездные занятия). Но есть в школе и слушатели со стажем. Например, Антонина Адеянова (СНТ «Черемушки») еще в молодые годы посещала курсы для садоводов при сельхозинституте. «Учиться всегда надо, ведь и садоводство не стоит на месте: и сорта новые появляются, и удобрения, и подходы меняются, - рассказывает Антонина Филипповна. – Я хоть уже садовод с 20-летним стажем, но всегда находится что-то новое, что я еще не знаю».

Супруги Георгий Дмитриевич и Лилия Федоровна Гребенкины (СНТ «Юбилейный») на занятия школы ходят вместе. «В прошлом году в апреле нам удалось побывать на последнем занятии школы, и мы решили, что в этом году обязательно пойдем и будем посещать все занятия. А вдвоем ходим, чтобы уж наверняка ничего важного не пропустить, - рассказала Лилия Федоровна. – Вот сейчас ждем с нетерпением, когда начнется тема «Как ухаживать за плодовыми». Хотя и на все другие семинары тоже с большим желанием ходим».

Вот у Александры Серафимовны Метелевой (СНТ «Магистраль») на занятия школы садоводов вообще грандиозные планы. «У меня сад всего 6 лет, так что практического опыта немного. Я, конечно, много читаю, но на занятиях вся информация преподносится в более удобной форме и, что называется, так, как нужно, - рассказывает Александра Серафимовна. - Летом обязательно буду рассказывать всем в своем садоводстве, что на школе узнала. Смеялись даже, что мне впору уже самой курсы организовывать. Но это, конечно, шутка».

Надо отметить, что занятия в школе садоводов абсолютно бесплатные. Так что позволить себе обогатиться знаниями может каждый садовод. Кстати, в планах Союза садоводов организовать выездные занятия школы садоводов и в районах Кировской области.

Яна ЛЕВИЦКАЯ

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна