Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Средние специальные учебные заведения Кировской области поддержали движение «Сады Памяти»

 

04.06.2021

 

 
 
В память о героях Великой Отечественной войны студенты высадили яблони и сирень, предоставленные Союзом садоводов России.
 
Идея Садов Памяти зародилась на вятской земле в год 70-летия Победы. Инициативу школьников поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук, и с этого момента движение приобретать всероссийский масштаб.
 
18 мая студенты, преподаватели, мастера производственного обучения и администрация Нолинского техникума механизации сельского хозяйства приняли участие в акции Сады Памяти. Акцию приурочили к очередной годовщине Великой Победы и 90-летнему юбилею техникума.
 
 
 Растения, которые, я надеюсь, приживутся, прирастут, в год 76-летия Победы и в год нашего 90-летнего юбилея, пусть послужат на добрую память тем, кто сейчас учится и работает здесь и тем, кто будет здесь учиться и работать после нас,- сказала директор нолинского техникума механизации и сельского хозяйства Елена Пигозина.
 
27 мая к движению Сады Памяти присоединились студенты техникума промышленности и народных промыслов. Они вместе с педагогами высадили 15 яблонь и 15 кустов сирени, предоставленных Союзом садоводов России.
 
 
- В нашем учебном заведении особое внимание уделяется не только образованию, но и патриотическому воспитанию. У нас создан единственный в области военно-патриотический клуб имени Маршала Говорова, - рассказал директор техникума Андрей Тихомиров. - Мы с удовольствием поддержали движение Сады Памяти - это хороший пример нашим детям и сохранение великой истории для будущих поколений.
 
Свой Сад Памяти 13 мая разбили и студенты Санчурского социально-экономического техникума. Они высадили 20 яблонь.
 
 
- Не каждому из погибших на войне воздвигнут памятник, - говорит депутат Госдумы Олег Валенчук, - Сады Памяти - это наш общий монумент Поколению Победителей. Нет ничего более важного, чем генетическая память народа, которая объединяет всех нас. Высаживая яблони как символ жизни, мы заложили традицию, которая призвана сохранить в веках подвиг предков. И пусть наша память будет ответом на любые попытки фальсификации истории второй мировой войны!
 
Всего в Кировской области в этом году планируется высадить более 3000 яблонь и кустов сирени. 250 новых садов украсят вятскую землю как дань памяти людям, которые ценой своей жизни отстояли нашу независимость и возможность жить под мирным небом.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна