Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Выпускники Кировской области заложили Сады Памяти

 

24.05.2021

 

 
21 мая, в день, когда во всех школах региона прозвенел последний звонок, учащиеся 9 и 11 классов на своих пришкольных участках высадили яблони и сирень.
 
«Сад Памяти» - это движение которое не имеет временных границ. Оно зародилось на вятской земле и призвано сохранить память о подвиге предков, историю страны и историю каждой семьи. Шесть лет назад, кировские школьники предложили в память о героях высаживать яблони. После того, как их инициативу поддержал депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук, движение приобрело всероссийский размах.
 
В этот раз закладка Садов Памяти совпала с еще одним значимым событием – последним звонком. Выпускники школ Кировской области в едином порыве высаживали саженцы яблонь и сирени.
 
 
Ученики лебяжской средней школы за несколько лет высадили уже четыре Сада Памяти. Дети с особым трепетом следят за молодыми деревцами, которые, кстати, уже дают плоды. А высадка деревьев в день последнего звонка уже стало в школе доброй традицией.
 
- Каждый год мы высаживаем «аллеи выпускников», - рассказывает директор лебяжской школы Александр Стрельников. – В этом году было высажено 10 саженцев облепихи. Это очень хорошая, воспитательная акция. Ребята переживают за посаженные ими деревья, бережно ухаживают за ними. Нынешние выпускники дали обещание, что придут в школу через 5 лет и навестят свою аллею.
 
 
В средней школе пгт Верхошижемье Сад Памяти уже был заложен несколько лет назад. В этом году – выпускники 11 классов высадили еще 8 саженцев яблонь.
 
- Для нас участие в этой акции играет огромное значение, - говорит директор верхошижемской средней школы Ирина Орлова. – Важно осознавать, что возможность учиться, жить под мирным небом отстояли для нас наши предки. 21 мая одиннадцатиклассники продолжили наш Сад Памяти. А первоклассникам мы говорим, что для них важно сохранять эту память – смотреть, как на их глазах подрастают эти яблони, ухаживать за ними.
 
В деревне Второй Ластик Пижанского района в этом году выпускников нет, но как и в прошлые годы, здесь продолжают традицию пополнять свой Сад Памяти.
 
 
- В этом году ученики нашей школы высадили в наш Сад Памяти саженцы сирени, яблони и сливы. Ребята ухаживают за деревьями не только во время учебного года, но и летом, в каникулы. Наш Сад Памяти уже дает свои плоды, - отметила директор школы деревни Второй Ластик Нина Чиркова.
 
Только в Кировской области за шесть лет высажено более 9 тысяч деревьев, которые напоминают о том, какой путь прошли ветераны, ради того, чтобы мы радовались синему безоблачному небу. Школьники, их родители и педагоги с особым чувством ответственности принимают участие в акции, ведь всем хочется почувствовать свою причастность к истории. 
 
Посадка дерева – это уже добро, – говорит Олег Валенчук. - но посадка дерева в честь подвига наших дедов и прадедов – это поистине святое дело. Сады Памяти - это наша дань памяти великому подвигу Поколения Победителей!
 
В этом году в Кировской области планируется высадить более 3000 яблонь и кустов сирени. 250 новых садов украсят вятскую землю в память о людях, которые ценой своей жизни отстояли нашу независимость и возможность жить под мирным небом.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна