Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Олег Валенчук: Подвиг каждого будет увековечен!

 

20.05.2021

 

 
 
В мае в Кирове высадили десятки Садов Памяти. К акции присоединились детские сады, школы и другие образовательные учреждения, а также ветеранские организации.
 
«Сад Памяти» - это не просто разовая акция, это движение которое не имеет временных границ. Оно зародилось на вятской земле и призвано сохранить память о подвиге предков, историю страны и историю каждой семьи. Шесть лет назад, кировские школьники предложили в память о героях высаживать яблони. После того, как их инициативу поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук, движение приобрело всероссийский размах.
 
- Во-первых, это очень приятно. Высадка растений является замечательной традицией, это хороший знак того, что наша жизнь продолжается. Высаженные деревья будут радовать учеников и родителей. В наших сердцах откликаются только положительные эмоции, - отмечает директор 11-й школы искусств города Кирова Ирина Лунина.
 
 
Далеко не всем современным детям удалось застать своих прабабушек и прадедушек – живых свидетелей страшных военных дней, и узнать о том, что им довелось пережить, из первых уст. Поэтому в этом году поступило рекордное количество заявок на саженцы. Примечательно, что большинство из них пришло от образовательных учреждений региона. Выпускники будут высаживать деревья в память о героях своей семьи и школы и всех, кто уходил на фронт со школьной скамьи.
 
- Это очень важная для нас акция. Во-первых, это дань памяти нашим предкам, которые отстояли Победу и подарили нам мирное небо над головой. А еще для нас это память о наших выпускниках, которые посадят эти деревья, а потом будут также приходить в школу и добрым словом ее вспоминать, - уверена директор 74 школы Екатерина Кондакова.
 
 
Главной задачей движения «Сады Памяти» является сохранение в каждой семье памяти о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто пал смертью храбрых в годы войны, ушел из жизни после 45-го года или по сей день живет с нами рядом.
 
- Мы уверены, что саженцы обязательно приживутся и станут настоящим украшением нашего района и живой памятью о поколении победителей в Великой Отечественной войне, - отметил заместитель председателя Кировской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Шихов.
 
Стать сопричастным к этой священной традиции может каждый россиянин, посадив свое дерево в нашем общем «Саду Памяти». Преемственность поколений – та нить, которую необходимо беречь, важная связь между прошлым, настоящим и будущим, когда историческая память поколений сохраняется и передается потомкам. Движение «Сады Памяти» позволяет наладить эту связь, укрепить ее и сделать еще прочнее.
 
 
- Только в Кировской области за шесть лет высажено более 9 тысяч деревьев, которые напоминают нам о том, какой путь прошли наши ветераны, ради того, чтобы мы радовались синему безоблачному небу, – рассказал Олег Валенчук. – Люди с удовольствием принимают участие в акции, ведь всем хочется почувствовать свою причастность к истории. Посадка дерева – это уже добро, но посадка дерева в честь подвига наших дедов и прадедов – это поистине святое дело. Подвиг каждого будет увековечен!
 
В честь героев в Кировской области в этом году планируется высадить более 3000 яблонь и кустов сирени, которые традиционно предоставляет Союз садоводов России, 250 новых Садов Памяти украсят вятскую землю.
 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна