Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Олег Валенчук: Здесь ковалась наша общая Победа!

 

17.05.2021

 

 
 
14 мая в городе Вятские Поляны заложили Сад Памяти.
 
Ветераны и работники железной дороги, учащиеся школы №5 высадили 40 кустов сирени. Сад появился на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу, возле легендарного паровоза «Лебедянка». В торжественной церемонии приняли участии депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, глава города Вятские Поляны Валерий Машкин и глава администрации Вятскополянского района Андрей Чернов.
 
- Символично, что сегодня мы высаживаем этот сад в славном городе Вятские Поляны, – подчеркнул председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. - Здесь, на заводе "Молот", который, спустя десятилетия, великий Федор Иванович Трещев сделал флагманом отечественной оборонной промышленности, ковалась наша общая Победа. Движение «Сады Памяти» - это возможность увековечить память о подвиге советского народа, защитить историю от попыток ее переписать. Связь поколений россиян нерушима — в ней сила нашей страны, она — гарантия славного будущего великой России.
 
 
«СадыПамяти» - это движение которое зародилось на вятской земле в год 70-летия Победы.Шесть лет назад кировские школьники предложили в память о героях высаживать яблони.После того, как их инициативу поддержал депутат Госдумы, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук,движение приобрело всероссийский размах. Оно не имеет временных границ и призвано сохранить память о подвиге предков,историю страны и историю каждой семьи.За 6 лет в Кировской области уже высажено более 9 тысяч деревьев и кустарников как дань памяти людям, которые ценой своей жизни отстояли нашу независимость и возможность жить под мирным небом.
 
С приветственным словом к участникам акции также обратился глава города Валерий Машкин. Он поблагодарил всех присутствующих и объяснил, что место для Сада Памяти было выбрано не случайно.
 
 
С приветственным словом к участникам акции также обратился глава города Валерий Машкин. Он поблагодарил всех присутствующих и объяснил, что место для Сада Памяти было выбрано не случайно.
 
- Именно на железнодорожную станцию «Вятские Поляны» в первый год войны прибывали эшелоны с эвакуированным оборудованием и рабочими завода, который вскоре стал обеспечивать фронт оружием Победы – легендарными автоматами ППШ, - сказал Валерий Александрович.
 
 
В этом году в Кировской области планируется высадить более 3000 яблонь и кустов сирени, которые традиционно предоставляет Союз садоводов России 250 новых Садов Памяти украсят вятскую землю.
 
Также Олег Валенчук высказался за присвоение Вятским Полянам звания «Город трудовой доблести».
 
- Поддерживаю всем сердцем эту инициативу. Жители Вятских Полян прославили регион, проявив массовый трудовой героизм, работая за станками по 16 часов в сутки. Их подвиг золотыми буквами вписан в историческую летопись нашей Родины, - подчеркнул парламентарий.
 
Олег Валенчук поблагодарил собравшихся за усилия по сохранение исторической правды и пожелал подрастающему поколению передавать память о Великой Отечественной войне своим детям и внукам как бесценную семейную реликвию. 
 
 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна