Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В День Победы в Тужинском районе заложили Сады Памяти

 

12.05.2021

 

 
В этом году акция посвящена трагической дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны.
 
Солдаты и мирные жители, узники концлагерей и жертвы блокады Ленинграда, труженики тыла и партизаны — акция «Сад Памяти» про каждого из них.
 
Движение зародилось в Кировской области шесть лет назад — в год, когда наша страна праздновала 70 лет со дня Великой Победы. Именно тогда ученики школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района предложили в память о героях, павших на полях сражений, высаживать яблоневые аллеи. После того, как инициативу школьников поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук, движение приобрело всероссийский размах. «Сады Памяти» высаживают жители разных городов и регионов нашей страны.
 
9 мая к этой акции присоединились и жители Тужинского района - яблоневая аллея была заложена в селе Шешурга. 
 
 
В 1975 году здесь был установлен памятник воинам-землякам, а год спустя ветераны вместе с пионерами заложили возле него липовую аллею «Памяти павших».
 
- В этом году нашей аллее исполняется 45 лет, но, к сожалению, многие деревья погибли, - говорит Оносова Галина, заведующая Шешургским ДК. - Спасибо Союзу садоводов за инициативу и саженцы. В 76-ю годовщину Победы мы вместе с детьми войны и молодым поколением обновили наш «Сад Памяти».
 
На фоне песен военной тематики жители и гости села возложили цветы и венки к памятнику воинам-землякам, в память о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, в память о тех, кто погиб на полях сражений, кто был замучен в концлагерях, о тех, кто погиб от ран после войны, в память о ветеранах, не доживших до сегодняшней годовщины.
 
В этот же день еще один Сад Памяти был заложен в деревне Покста. На мероприятие пришли все жители деревни, приехали глава Тужинского муниципального района Леонид Бледных и глава Тужинского городского поселения Сергей Сентемов.
 
 
- Приезжали с мужем на малую родину к родителям и планировали, что утром уедем, - рассказывает Ольга Краева, уроженка деревни Покста. - Узнав о таком событии, решили остаться. Когда такие мероприятия проходят на родной земле, вместе с родными и близкими — это бесценно.
 
- Только в Кировской области было высажено более 9 тысяч яблонь, которые напоминают нам о том, какой путь прошли наши ветераны, ради того, чтобы мы радовались синему безоблачному небу, – рассказал Олег Валенчук. – Люди с удовольствием принимают участие в акции, ведь всем хочется почувствовать свою причастность к истории. Посадка дерева – это уже добро, но посадка дерева в честь подвига наших дедов и прадедов – это поистине святое дело. Подвиг каждого будет увековечен!
 
Главной задачей движения «Сады Памяти» является сохранение в каждой семье памяти о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто пал смертью храбрых в годы войны, ушел из жизни после 45-го года или по сей день живет с нами рядом. В их честь в Кировской области в этом году будет высажено 3-х тысяч яблонь и кустов сирени.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна