Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Центр социального обслуживания Кирово-Чепецка украсит территорию клумбами

 

11.03.2021

 

 
В этом ему поможет Союз садоводов России.
 
Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения работает в Кирово-Чепецком районе с 1993 года. Основной его задачей является поддержка тех, кто особенно нуждается во внимании и заботе - это граждане пожилого возраста, инвалиды, многодетные, неполные семьи и дети, оставшиеся без попечения родителей.
 
Сотрудники стараются сделать территорию эстетически привлекательной, ведь давно доказано, что даже пятиминутного созерцания природной красоты достаточно для того, чтобы снять напряжение, унять боль и успокоить душу. Для того, чтобы клумбы Центра радовали своих больших и маленьких гостей, Союз садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук, обеспечил учреждение семенами цветочных культур.
 
- Наши гости летом выходят гулять, любуются цветами, - рассказывает директор центра Елена Швецова. - Мы учим детей ухаживать за растениями, рассказываем, как поливать, как полоть. Люди старшего возраста тоже с удовольствием помогают высаживать цветы. Они с детства привыкли обрабатывать землю, и для них это настоящая отдушина.
 
В Центре создаются условия максимально приближенные к домашним. Здесь живут дети, оставшиеся без попечения родителей, заблудившиеся или подкинутые, самовольно оставившие семью или ушедшие из организаций для детей-сирот и детей. Сюда же могут обратиться и женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации или ставшие жертвами домашнего насилия. Приводят сюда, в группу дневного присмотра «Гармония», и престарелых родственников. Пожилые граждане оставаясь дома в одиночестве испытывают дефицит общения, да и многие уже не могут самостоятельно себя обслуживать. А в Центре за ними не только осуществляется присмотр, но и организуется досуг.
 
Уже сейчас на окнах Центра появилась рассада, за которой с любовью ухаживают бабушки. А уже скоро цветы будут высажены на улицу, где все желающие смогут посидеть, погреться на солнышке и полюбоваться пышной растительностью.
Я благодарен сотрудникам Центра социального обслуживания Кирово-Чепецка за активную поддержку движения "Украсим Родину цветами!" - говорит председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. - Надеюсь, что это поможет подопечным Центра отвлечься от повседневных тягот и проблем. Ведь цветы всегда были символом красоты, гармонии и благополучия, олицетворяли стремление человека к прекрасному. 
 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна