Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Санчурске стартовала программа «Семена Союза садоводов России»

 

24.02.2021

 

 
 
В Санчурске бережно хранят память о героях, стоявших наше право на мирную жизнь. В 2016 году Совет ветеранов Санчурска решил увековечить память о героях-земляках, создав мемориальный комплекс. В 2019 году их идею поддержал Олег Валенчук, и уже 9 мая 2020 года, в день 75-летию Великой Победы, санчурцы смогли возложить венки к подножию памятника воинам-землякам на обновленной площади им. С.М. Кирова.
 
Бережно хранит память о тех страшных днях и Фаина Киселева, сотрудник Шишовской библиотеки. Она создала целый стенд - карту военного времени.
 
- Было у нас тогда 28 деревень, - рассказывает Фаина Александровна. Война затронула каждую семью. Из Боркино ушел 31 человек, 13 погибло. Из Агеево ушло 83 человека, 45 так и не вернулись домой. Пока мы живы, будем хранить память о наших земляках-героях и будем доносить историческую правду до наших детей и внуков.
 
Особенно гордятся санчурцы, что на их земле родился и жил Маршал авиации, Герой Советского Союза Константин Вершинин.
 
Уже весной работы по благоустройству мемориальных комплексов района продолжатся. А в мае, к Дню Победы, будут высажены молодые яблони и кусты сирени в рамках движения «Сады Памяти».
 
- Великая Отечественная война дала множество примеров массового героизма, самопожертвования и беззаветной любви к родной земле, - подчеркнул Олег Валенчук, - Прошло 75 лет, но память о тех страшных днях не меркнет. Она передается от поколения к поколению: от родителей к детям, от сердца к сердцу, воспитывая в душах подрастающих поколений истинный патриотизм и любовь к Родине.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна