Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Чтобы земляника выросла большой, сажайте «куцую» рассаду

 

25.01.2021

 

 
 
Очередная лекция Школы садоводов Олега Валенчука стала доступна в социальных сетях
 
Об особенностях выращивания ремонтантной крупноплодной земляники в условиях Кировской области рассказал Александр Паладич, заведующий Кировским плодово-ягодным госсортучастком.
 
Школа садоводов была организована по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Олега Валенчука в 2011 году.
 
За эти годы Школа стала не просто учебным центром, но и настоящим клубом по интересам, объединившим более 25 тысяч жителей Кировской области. Здесь обмениваются опытом и посадочным материалом, задают вопросы и дают друг другу советы. Но сегодня, в период пандемии, когда  массовые мероприятия под запретом, Школа работает в новом формате видеолекций.
 
На днях в соцсетях ВКонтакте , Одноклассники и Фейсбук вышла очередная лекция. где Александр Паладич рассказывает об особенностях выращивания садовой земляники.
 
 
 
Лектор, в частности советует не высаживать рассаду с 5-6 листьями. Такая рассада очень трудно приживается. Корни еще болеют, мало всасывают влаги, а много листьев её сильно испаряют. Идеально, даже если приобрели развитую рассаду, удалить все листья, кроме самого молодого.
 
Такая «куцая» рассада приживается на 99%.  Обязательно, в первый год, удаляются и все цветоносы. Растения не будут расходовать питательные вещества на рост и созревание немногочисленных ягод. За лето и осень они нарастят много листьев, побегов (рожков) и заложат много цветочных почек. Это гарантирует на следующий сезон богатый урожай крупных ягод. Также Александр Паладич рекомендует высаживать рассаду весной, чтобы за лето кустики прижились, выросли и заложили цветочные почки для урожая следующего года.
 
— Главная задача Школы садоводов не просто дать слушателям ту или иную информацию о выращивании овощей и ягод, а помочь им получить актуализированные данные от опытных агрономов – настоящих профессионалов своего дела, — отмечает Олег Валенчук. — И каждый наш спикер – преподаватель Школы — с этой задачей успешно справляется.
 
Видеозанятия также можно найти в группах Кировского отделения Союза садоводов ВКонтакте и в Одноклассниках.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна