Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Витамины к школьному столу вырастили сами ребята

 

17.11.2020

 

 
Питание младших школьников в Архангельском соответствует всем нормам.
 
В Кировской области с 1 сентября 2020 года все учащиеся начального звена обеспечены полноценным горячим питанием за счет государства. Эта мера социальной поддержки, инициированная президентом России Владимиром Путиным, включает в себя завтрак или ужин, в зависимости от смены обучения.
 
Этот вопрос в Кировской области находится на контроле депутата Государственной Думы, члена Высшего Совета партии "Единая Россия" Олега Валенчука. На днях в школе села Архангельское Немского района побывал помощник депутата Госдумы Владимир Кондаков. Он посетил пищеблок, изучил меню, проверил расписание приема пищи разными классами и лично убедился в том, что ребята из столовой уходят сытыми и довольными. Завтрак состоит из салата, горячего блюда и горячего напитка. Обед включает салат или свежие овощи, первое и второе блюдо, напиток.
 
Помимо обязательного рациона в столовой в этот день ребят угощали капустными пирожками и компотом из сушеных яблок, которые собраны на собственном участке. Вкусные добавки к школьному столу вырастили сами ребята в рамках движения "Юный садовод", которое организовано в нашем регионе 7 лет назад по инициативе председателя Союза садоводов России Олега Валенчука.
 
- Обязательное условие – наличие большого количества овощей в меню, - рассказывает директор Архангельской школы Немского района Татьяна Ложкина. – Для нас, конечно, большим подспорьем является наш пришкольный участок, где мы выращиваем не только овощи, но и фрукты. Все свежее, экологически чистое, никакой химии. Большую помощь в этом нам оказывает Союз садоводов России, каждую весну предоставляя качественные семена отечественного производства. Самостоятельно закупать посадочный материал в таких количествах для нас было бы очень накладно.
 
Наличие большого пришкольного участка позволяет школе не только обеспечить детей свежими овощами на весь учебный год, но и помогает дать учащимся практические навыки и умения, научить любить родную землю и заботиться о ней.
 
- Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей, - отмечает Олег Валенчук. – Здесь важно, чтобы школьники не просто получали горячий обед, но и чтобы еда была качественной и вкусной. Поэтому мы и дальше будем проверять качество продуктов, соблюдение всех санитарных норм и правил и предлагать механизмы по улучшению работы. Там, где есть свои пришкольные участки за качество продукции можно не переживать.
 
Также помощник депутата Владимир Кондаков вручил школе с. Архангельское Благодарственное письмо от Олега Валенчука за участие в конкурсе "Украсим Родину садами!"

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна