Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Союз садоводов продолжает программу грейдирования в Первомайском районе

 

17.09.2020

 

 
 
В сентябре у садоводов вновь начинается горячая пора. Нужно выкопать и высушить овощи, убрать однолетние цветы и позаботиться о многолетних, вывезти с дач урожай и банки с консервацией. Год в этот раз выдался яблочный, так что из садов в город налегке никто не ездит. Да и в сад приезжают не с пустыми руками: многие под осеннюю перекопку привозят органические удобрения и чернозем. Поэтому и дорожный вопрос осенью стоит очень остро.
 
Понимая, насколько в садоводческих товариществах важна хорошая дорога, Союз садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, продлил программу грейдирования дорог в СНТ до поздней осени.
 
В настоящее время грейдер работает в Первомайском районе города Кирова. 16 сентября были приведены в порядок дороги в СНТ "ДОМОСТРОИТЕЛЬ-2". Теперь ехать там одно удовольствие, дорога широкая на две машины. По словам председателя Валерия Огородникова, прежде, чем это стало возможным, ушло немало времени.
 
- Я стал председателем 11 лет назад, - говорит Валерий Андреевич. – Первое, с чего начал, это дорога.
 
Во многих СНТ владельцы участков пытаются добавить себе хоть немного земли, и переносят забор на несколько сантиметров, пригораживая к участку часть дороги. Валерий Андреевич с этим справился, теперь в Домостроителе все заборы стоят в строгую линию. Кроме того, вдоль дороги были убраны деревья и кустарники.
 
- У нас большое СНТ – 840 участков. Дальше еще одно – на 200 с лишним. Дорога общая. Многие строят дома и бани, завозят кирпичи, песок и бревна. Поэтому по дороге за сезон проходит много не только легковой, но и грузовой техники. Сейчас всем удобно, и можно легко разъехаться.
 
 
Кроме того, на протяжении нескольких лет садоводы завозили щебень и выравнивали дорожное полотно.
 
- Я благодарен Союзу садоводов за помощь, - говорит Валерий Огородников. – Особенно осенью, когда начинаются дожди, дорога разбивается большегрузами. Уже несколько лет к нам приезжает грейдер и восстанавливает покрытие. И до следующего года мы ходим и ездим по сухой ровной дороге.
 
 
За день грейдер привел в порядок более 3 км дорог в СНТ "ДОМОСТРОИТЕЛЬ-2" . Всего за этот сезон грейдер побывает в 226 садоводческих товариществах, находящихся не только в областном центре, но и в Слободском, Кирово-Чепецком и Оричевском  районах. Поставлена задача выровнять порядка 350 км дорог, ведущих почти к 45 тысячам участков. На этой неделе работы продолжатся в Первомайском районе областного центра.
 
- Дорога для садовода – это словно жизненные артерии для организма. Чтобы вырастить хороший урожай в нашей нечерноземной зоне, надо завезти землю, удобрения, стройматериалы… А потом вывезти выращенные овощи и фрукты. Поэтому Союз садоводов России своей приоритетной задачей считает помощь людям, которые хотят и умеют работать на земле. Мы будем и впредь оказывать вятским садоводам всестороннюю поддержку, ведь вместе мы решаем важную государственную задачу – обеспечение продовольственной безопасности страны, – подчеркнул председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.
 
 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна