Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Куменские ветераны готовятся к открытию памятника героям

 

17.08.2020

 

 
 
Владимир Кондаков, помощник депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, обсудил с ветеранами план торжественных мероприятий.
 
Более 8,5 тысяч уроженцев Куменского района в 1941-1945 годах ушли на фронт. Свыше 5 тысяч так и не вернулись в родные дома. Начиная с 60-х годов прошлого века, по всему району в деревнях и селах начали появляться памятники и обелиски – символы мужества и отваги. Разные по масштабности замысла и мастерству исполнения, все они отражают героическую летопись Великой Отечественной войны.
 
 
В этом году ветераны готовились к масштабным мероприятиям по случаю 75-летия Победы. Но их пришлось перенести из-за пандемии. К 9 мая в Парке Победы пгт. Кумены был установлен памятник Героям Советского Союза, уроженцам Куменского района. Но он так и не был официально открыт. Если позволит эпидемиологическая обстановка, Совет ветеранов планирует провести праздничное мероприятие в сентябре. Депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук намерен оказать Совету ветеранов всестороннюю поддержку при подготовке мероприятия.
 
 
Еще один мемориал, который напоминает куменцам о бессмертном подвиге советских солдат, - Сад Победы, заложенный в 2015 году. Примечательно, что каждая яблоня в этом саду посвящена конкретному герою, о котором рассказывают информационные таблички, установленные у каждой яблони. Каждый год сад обновляется, а местные жители с теплотой и нежностью ухаживают за молодыми деревьями.
 
 
- Далеко не всем современным детям удалось застать своих прабабушек и прадедушек – живых свидетелей страшных военных дней, и узнать о том, что им довелось пережить, из первых уст, - отметил Олег Валенчук. - Поэтому главной задачей движения «Сады Победы» является сохранение в каждой семье памяти о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто пал смертью храбрых в годы войны, ушел из жизни после 45-го года или по сей день живет с нами рядом. Спасибо жителям Кумен за такой вклад в сохранение нашей исторической памяти.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна