Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В селе Порез школьники создали музей Победы

 

12.08.2020

 

 
 
В Унинском районе хранят память о героях-земляках Великой Отечественной войны.
 
"Историю нельзя забывать", - говорит Татьяна Лялина, директор средней школы села Порез, показывая школьный музей Александру Боброву, помощнику депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука.
 
На протяжении 5 лет его создавали ученики, педагоги и неравнодушные жители села. Общими усилиями им удалось собрать большое количество экспонатов времен Великой Отечественной, наглядно демонстрирующих, какой была жизнь тех, кто остался в тылу, и тех, кто ковал Победу на фронте.
 
 
Толчком к созданию музея-памяти послужило участие школы во Всероссийском движении "Сады Победы". В 2015 году школьники вместе с ветеранами заложили на пришкольном участке яблоневую аллею в память о бессмертном подвиге советского солдата, а вход в учебное заведение украсили памятные доски с портретами односельчан – Героев Советского Союза.
 
Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, оформлена и в районной библиотеке, и в районном краеведческом музее. Поэтому и мемориал войнам-землякам, расположенный рядом с храмом, утопает в цветах.
 
- Свет Победы наполняет особым смыслом и содержанием нашу историю, культуру, жизнь общества и каждого человека, - отметил депутат Госдумы Олег Валенчук. - О славной Победе каждую весну напоминают звон орденов и медалей на груди у тех, кто не щадя жизни встал на защиту Отечества. Это общий праздник, вне времени и границ. Поэтому очень важно, что унинцы помнят помнят о героях и хранят историческую правду о той страшной войне. Низкий вам за это поклон!

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна