Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Юные садоводы Нолинска знают толк в цветах

 

10.08.2020

 

 
 
Создавать роскошные клумбы им помогает Союз садоводов России
 
Движение «Юный садовод», созданное в Кировской области по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, продолжает развиваться.
 
Около трехсот школ региона получили от Союза садоводов России комплекты с посадочным материалом от ведущих отечественных селекционеров. В прошлом году, несмотря на капризы природы, благодаря такой поддержке на пришкольных участках области было выращено более 200 тонн картофеля, порядка 100 тонн репчатого лука, примерно столько же тонн моркови, а также других овощей, фруктов и ягод. Собранный экологически чистый урожай отправляется в школьные столовые. Таким образом, школьники получают сбалансированный обед по очень низкой цене.
 
 
В учебных заведениях, где пришкольного участка нет или очень мал, чтобы выращивать овощи, ставка делается на эстетическую красоту. В эти школы Союз садоводов доставляет семена цветочных культур.
 
- У нас маленький участок, который мы называем «Сельский дворик», - рассказывает директор школы-интерната г. Нолинска Надежда Ершова. – На нем размещено всего несколько грядок, остальное место занимают цветники. Мы даже занимали с нашим двориком призовые места на конкурсах. В этом очень помогли семена от Союза садоводов, которые каждую весну мы получаем как раз к началу сезона.
 
Ребята весной с удовольствием выращивают рассаду и высаживают на клумбы. А возвращаясь в сентябре, первым делом бегут смотреть, что за лето выросло.
 
- Я рад, что движение «Юный садовод» расширяется, - отмечает Олег Валенчук. - Подрастающее поколение не должно быть оторвано от жизни. Работа на земле кроме жизненно необходимых знаний и практических навыков дает возможность увидеть результат своего труда, подержать его в руках. Это всегда вдохновляет — может быть, в будущем юные садоводы решат связать свою жизнь с сельским хозяйством. Уверен, мы еще услышим об их достижениях Фото: nolschool.ucoz.ru

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна