Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Немские садоводы знают, как вырастить урожай на зависть всем

 

31.07.2020

 

 
 
Весной и в начале лета дел у садоводов невпроворот. Сначала вырастить рассаду, затем перекопать грядки, высадить молодые растения и проследить, чтобы они прижились. В июле забот становится немного меньше, и садоводы начинают подводить первые итоги сезона.
 
По словам председателя Немской ветеранской организации Надежды Шеломенцевой, в этом году садоводы готовят погреба для богатого урожая. Как рассказала Надежда Гервасьевна Александру Боброву, помощнику депутата Госдумы Олега Валенчука, посетившему с рабочим визитом Нему, очень помогли занятия в Школе садоводов.
 
Действительно, даже у бывалых садоводов возникают сомнения и вопросы. Нужно ли рыхлить морковь, обрывать ли у капусты нижние листья, всем ли растениям подходят натуральные удобрения, такие как компост и зола? Ответы на эти и многие другие вопросы немские садоводы смогли получить зимой от профессиональных агрономов на занятиях Школы садоводов Олега Валенчука.
 
- Очень нас выручили весной и семена от Союза садоводов, - говорит Надежда Шеломенцева. – В условиях самоизоляции магазины были закрыты, да и многие пожилые люди и после открытия опасались ходить. Мы всем адресно доставили комплекты. Люди остались очень довольны, ведь всхожесть у семян отменная и урожай обещает быть всем на зависть.
 
По подсчетам агрономов, из семян Союза садоводов даже новичок в неурожайный год сможет вырастить около 200 кг овощей. Безусловно, это станет хорошим подспорьем для вятских садоводов.
 
- В это сложное время сама жизнь подсказывает нам, как нужно действовать и почему сейчас, как никогда ранее, необходимо обратить свой взор на землю, - отмечает Олег Валенчук. - У нас, безусловно, есть огромное конкурентное преимущество, которое, я считаю, делает нас менее уязвимыми к ударам пандемии. У большинства жителей Кировской области есть собственные участки, на которых выращиваются овощи, фрукты и ягоды. Занимаясь садоводством и огородничеством, мы создаем собственную подушку продовольственной безопасности.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна