Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Лебяжье – место, где хранят память и чтут традиции

 

13.07.2020

 

 
 
В Лебяжском районе с рабочим визитом побывал Александр Бобров, помощник депутата Госдумы Олега Валенчука.
 
Этот поселок с романтичным названием расположен в очень живописном месте, чем привлекает к себе внимание туристов со всей области. Несколько лет назад пгт Лебяжье получил грант на развитие в туристско-рекреационного направления. Средства были потрачены на создание создания Парка Победы
 
Он стал не только местом общественного отдыха, прогулок и культурных мероприятий, но и местом памяти. Центральное место в нем занимает скульптура в виде двух, стремящихся в небо лебедей. В стороны от нее расходятся мемориальные комплексы.
 
Справа расположен памятник героям Великой Отечественной войны и памятные доски 4-м Героям Советского Союза, одному кавалеру трех орденов Славы и кавалеру ордена Ленина.
 
В левой части аллеи - плиты из черного гранита цвета, посвященные труженикам тыла и детям войны. А в правой – в честь 16-ти матерей-героинь Лебяжского района установлены памятные доски. Такой уникальной аллеи Славы нет больше нигде в Кировской области.
 
Нужно отметить, что лебяжане свято чтут традиции, берегут память о прошлом и отдают дань уважения своим героям. Поэтому и в парке всегда исключительные чистота и порядок.
 
— Когда вокруг одной идеи объединяются люди неравнодушные, инициативные и профессиональные, когда к решению общей задачи подключаются федеральные, региональных и местные власти, — это всегда приносит свои плоды, — отметил депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Я уверен, что вместе мы сможем добиться хороших результатов, в том числе и в деле воспитания настоящих патриотов нашей великой страны.
 
Особое внимание жители Лебяжского района уделяют и эстетической красоте. Средняя школа с. Ветошкино, объединенная с детским садом, неоднократно становилась победителем в районном смотре-конкурсе «Дары осени». Традиционно помогает им в этом Союз садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. В этом году в рамках движения «Юный садовод» школа вновь получила комплекты семян овощных и цветочных культур.
 
А в 2016 году школа присоединилась к движению «Сады Победы». Как рассказала куратор проекта Людмила Веретенникова, высаженные четыре года назад яблони и жимолости отлично прижились и уже начинают плодоносить, напоминая о бессмертном подвиге советского солдата.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна