Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Союз садоводов завершает грейдирование в Нововятском районе

 

07.07.2020

 

На очереди садоводческие товарищества на Победиловском тракте.
 
 
 
Водитель Геннадий Синцов, под чьим управлением грейдер Союза садоводов вот уже четвертый год километр за километром приводит в порядок дороги в СНТ Кировской области, на память может назвать самые сложные участки. Он уверен, там, где председатели СНТ активно работают, проблемы решаются легче и быстрее.
 
— Там, где грейдирование проводится каждый год, дорога сохраняется лучше. Приезжать в такие товарищества — одно удовольствие.
 
 
 
Именно поэтому программа с каждым годом набирает обороты и заявок от председателей поступает все больше. В этом году грейдеру предстоит побывать в 226 садоводческих товариществах. Во многих из них впервые.
 
— Когда в первый раз приезжаешь в садоводство, где дороге не уделяли должного внимания много лет, приходится очень долго трудиться, чтоб привести покрытие в нормальное состояние.
 
 
 
Такая ситуация сложилась в Нововятском районе в СНТ Сплавщик, куда грейдер Союза садоводов впервые приехал 6 июля. В этом году здесь был выбран новый председатель и работа закипела.
 
— Дорога в ужасном состоянии, — рассказывает председатель Сергей Ефремов. – Даже когда на улице сухо и тепло, в ямах стоит вода. А после дождя в одну сторону и вовсе не проехать и не пройти.
 
Поэтому, вступив в права, Сергей Владимирович первым делом написал заявление в приемную депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука.
 
— У нас дорога достаточно протяженная, а участков всего 61, — говорит Сергей Владимирович. – Каждый пытается засыпать ямы у своих домов, но полностью привести ее в порядок для нас не по силам. Я много раз слышал о программе грейдирования и понял, что нам без такой помощи просто не обойтись.
 
 
 
Садоводы также не остались в стороне. Они завезли куски бетонных плит, с помощью которых грейдер завалил самые глубокие ямы и выбоины. Сейчас по этой дороге можно проехать на любом автомобиле, не боясь увязнуть в грязи.
 
— Водитель грейдера просто ювелирно делает свою работу, — отмечает Сергей Ефремов. – Видно, что настоящий профессионал своего дела. Он за один день справился с задачей, которая казалась нам невыполнимой.
 
За вторую половину мая и июнь грейдер Союза садоводов побывал в 36 СНТ на Советском тракте и в 16 в Нововятском районе. В общей сложности было приведено в порядок 190 км дорог к 8,5 тысячам садовых участков. Уже в среду, 8 июля, он отправится на Победиловский тракт.
 
— В связи с пандемией коронавируса, программа грейдирования в этом году имеет особое социальное значение, — отмечает Олег Валенчук. — Она будет действовать с мая по октябрь, чтобы вятские садоводы могли с комфортом и рассаду привезти, и добраться до ближайшего магазина, и осенью вывезти урожай. Уверен, что труд на родной земле поможет легче пережить этот кризис миллионам наших соотечественников.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна