Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Пижанском районе зацвели Сады Победы

 

09.06.2020

 

 
 
5 июня Александр Бобров, помощник депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, побывал с рабочей поездкой в Пижанском районе.
 
Помощник депутата посетил школу села Мари-Ошаево, ученики и педагоги которой на протяжении многих лет принимают активное участие в проектах Союза садоводов России, председателем которого является Олег Валенчук.
 
Как рассказала директор школы Татьяна Торопова, 5 лет назад они вместе с детьми и ветеранами поддержали движение Сады Победы, высадив яблони в память о земляках - героях Великой Отечественной войны. Все эти годы ребята сами ухаживают за саженцами. Не обошлось и без приключений - молодые деревца пришлись по вкусу зайцам, которые зимой повредили неокрепшую кору. Но, благодаря стараниям школьников, яблони удалось выходить, и нынешней весной они впервые расцвели. 
 
 
 - Мы благодарны Союзу садоводов России, который каждую весну обеспечивает школу семенами в рамках программы "Юный садовод", - говорит  Татьяна Владимировна. - На пришкольном участке мы выращиваем овощи. Обычно все заботы, связанные с посадкой и уходом ложатся на учеников. Таким образом ребята закрепляют знания, полученные на уроках и привыкают к труду на земле. Но в этом году из-за введенного режима самоизоляции за участком ухаживают педагоги.
 
Также Александр Бобров встретился с Лидией Михайловной Лебедевой, которая 14 лет возглавляла общество инвалидов Пижанского района. Помощник депутата поздравил ее с наступающим Днем рождения и вручил памятный подарок от Олега Валенчука. 
 
 
- У нас 15 первичных организаций инвалидов, в которых состоят в общей сложности более тысячи человек, - рассказала Лидия Михайловна. -  Практически все садоводы, и семена от Союза садоводов нас очень выручают. Надеюсь, что скоро ситуация с коронавирусумом изменится и мы, как обычно, 21 сентября примем участие в Богородской ярмарке, где представим выращенную за лето продукцию.
 
Также помощник депутата Госдумы встретился с главой района Александром Васениным и секретарем отделения партии «Единая Россия» Сергеем Мотовиловым. Речь шла об актуальных вопросах развития района. В их числе ремонт дорог, которого в Пижанке ждали много лет. На эти цели из регионального бюджета в этом году выделено 12 миллионов рублей, на которые отремонтируют 11 улиц районного центра.
 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна