Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Кирове вновь учатся руководители СНТ

 

21.11.2019

 

Новый учебный год в Школе Олега Валенчука открылся лекцией для председателей и казначеев.
 
 
20 ноября в администрации Первомайского района состоялось первое в этом сезоне занятие для тех, кто на собственном энтузиазме решает все проблемы садоводческого товарищества: нанимает технику для расчистки дорог, следит за вывозом мусора, устанавливает графики дежурства, меняет лампочки в фонарях, сдает налоговую отчетность…
 
Не секрет, что садоводство вообще долгое время держалось на одном энтузиазме. Но шло время, дороги в СНТ, созданных более 40 лет назад, приходили в негодность, электрические столбы требовали замены, а законодательство стало меняться с такой скоростью, что даже подкованным специалистам не всегда просто уследить за всеми нововведениями.
 
Безусловно, у вятских садоводов золотые руки, и многие свои проблемы они решают самостоятельно. Но в глобальных вопросах без помощи просто не обойтись. Понимая это, депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, запустил в нашем регионе ряд программ, направленных на улучшение качества жизни тех, кто трудится на родной земле. В их числе: грейдирование дорог в СНТ, снижение на 30% тарифа на электроэнергию, организация специальных торговых мест для садоводов на местных продовольственных рынках на бесплатной основе, ежегодная выдача комплектов семян и, конечно же, девятый год подряд в Кировской области работает Школа садоводов.
 
 
 
Занятия для председателей и казначеев проводятся Школой на регулярной основе и каждый раз в повестке – самые актуальные вопросы, касающиеся регулирования деятельности СНТ. В этот раз сотрудники налоговой инспекции напомнили о сроках подачи отчетности и уплате налогов, а также рассказали о том, что буквально через год председателям придется перейти на электронный документооборот. За этот год в последний раз налоговики примут декларации в бумажном виде. А уже за 20-й отчитываться придется через интернет и о том, чтобы у каждого председателя появилась электронная подпись, позаботиться необходимо заранее.
 
Председатели и казначеи – первые лица садовых товариществ. От них зависит, не только то, насколько грамотно и законно произведено обустройство СНТ, но и в конечном итоге – насколько комфортно будет жить и трудиться каждому отдельно взятому садоводу, — подчеркивает Олег Валенчук. – Занятия для руководителей СНТ, организованные в рамках Школы садоводов, позволяют получать информацию, необходимую для работы в садоводстве, оперативно и, что называется, из первых уст. Особенно полезны наши занятия и консультации начинающим председателям, которые с нуля восстанавливают брошенные СНТ.
 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна