Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Виноград с вятской пропиской

 

19.04.2019

 

 
 
15 апреля в библиотеке им. А. Лиханова прошло заключительное в этом сезоне занятие. Клуба виноградарей при Школе садоводов Олега Валенчука.
 
В Китае существует поговорка: «Хочешь быть счастливым — стань садовником». Народная мудрость поднебесной актуальна и в наших широтах. Именно поэтому занятия в Школе садоводов, организованной по инициативе депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, с каждым годом собирают все больше слушателей. Расширяется тематика лекций, а курсы стали проводится во многих районах области. Несколько лет назад при Школе появился и Клуб виноградарей.
 
– В 2015 году на одном из занятий Школы садоводов Олега Валенчука я попросил слово, вспоминает основатель клуба Николай Попов. – Тогда я спросил: «Кто выращивает виноград?». Поднялось достаточно много рук. «А кто хочет выращивать?». Рук стало еще больше. Тогда я предложил в рамках Школы организовать Клуб виноградарей.
 
 
С тех пор занятия стали регулярными и проводятся с ноября по апрель один раз в две недели. В клуб постоянно приходят новички, те, чей первый блин вышел комом или те, кто еще только планирует посадить на своем участке виноград. Но много и настоящих фанатов виноградарства. В числе знатоков агротехники и разных сортов винограда, можно сказать асов своего дела и Виктор Аксененко из Кирово-Чепецка. Он борется за каждый килограмм, придумывает массу тонкостей, способов и приемов управления лозой. Благодаря своим знаниям и практическому опыту, они умеют получать максимальный урожай — до 20 кг с каждого растения.
 
- Один юморист говорил, что ремонт квартиры нельзя закончить, его можно только прекратить. О виноградном коллекционировании, видимо, можно сказать то же самое, - отмечает Виктор Яковлевич.
 
 
Еще несколько лет назад к вятским виноградарям относились скептически, даже с некоторой долей сочувствия. Многие не верили, что в нашей зоне рискованного земледелия можно вырастить эту южную ягоду. Но оказалось, что можно не только сберечь в морозные зимы лозу, но и получить богатый урожай спелых гроздей винограда. Сегодня в распоряжении кировских виноградарей сотни сортов, вызревающих в наших условиях. Да и сами они не сидят без дела: постоянно экспериментируют, перестраивают теплицы. Ну а осенью, открывая новый сезон Школы садоводов, делятся своими достижениями и угощают всех спелым сладким виноградом с вятской пропиской.
 
— Приятно, что сами садоводы проявляют активность и предлагают новые форматы работы Школы, — отмечает председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. — А Союз садоводов России делает все, чтобы поддержать людей, которые в суровом вятском климате выращивают на своем участке вкусные, здоровые, экологически

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна