Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Школа садоводов Олега Валенчука завершила учебный год в Кирове

 

04.04.2019

 

4 апреля в ДК «Космос» состоялось последнее в этом сезоне занятие.

 

 
Школа садоводов была организована по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука в 2011 году. Уже после первого года ее работы стало понятно, что такие лекции и обмен опытом нужны не только жителям областного центра, но и тем, кто живет в районах области. Для них работа на земле — не просто хобби.
 
Земельные участки есть практически у каждого и для многих урожай — это в прямом смысле вопрос пропитания. От того, как поработаешь летом, напрямую зависит, что будешь есть зимой. Поэтому уже на протяжении восьми лет в районах проводятся выездные занятия, на которых ведущие кировские агрономы доступным языком объясняют, как добиться того, чтобы растения радовали обильным цветением и давали богатый урожай. Здесь на помощь приходят и новые технологии, инакопленный за годы работы бесценный опыт лекторов.
 
— Научный подход к экологическому земледелию приобретает сейчас все большее значение, — считает председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук. — Испокон веков нашей главной ценностью была земля, а главным достоянием — люди, которые с любовью ее возделывают. Поэтому Союз садоводов России отстаивает права всех, кто честно трудится на родной земле. Сегодня садоводы и огородники не просто обеспечивают свои семьи вкусными и полезными продуктами — вместе мы гарантируем продовольственную безопасность страны.
 
На финальном в этом году занятии известный в нашем городе ученый-овощевод, кандидат сельскохозяйственных наук Алла Феоктистова разобрала со слушателями самую актуальную в данным момент тему — выращивание рассады. Она подробно остановилась на сроках посадки, уходе, защите от вредителей и болезней молодых побегов и объяснила, как получать богатые урожаи овощей и фруктов в условиях непростого северного климата.
 
 
 
Как призналась одна из слушательниц, она посещает занятия с 2011 года и каждый раз узнает что-то новое.
 
— Знаете, после лекции я почти бегом бегу домой, — говорит Светлана Федоровых. — Не терпится все что узнала, тут же опробовать. Вроде и опытный садовод, всю жизнь на земле, но учится очень люблю. Да и нельзя же стоять на месте. Если до того, как появилась Школа, каждую весну на протяжении 20 лет садила огурцы «Клавдия», то теперь экспериментирую. Каждую весну покупаю новые сорта, новые гибриды и урожай с каждым годом все лучше. Спасибо Олегу Валенчуку за то что в каждый новый сезон мы входим, вооруженные знаниями.
 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна