Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Что волнует вятских садоводов перед началом нового сезона

 

26.03.2019

 

 
 
Самые актуальные вопросы обсудили на Школе садоводов Олега Валенчука в Советске
 
21 марта в актовом зале школы искусств был полный аншлаг. На заключительное в этом учебном году занятие пришло более 200 человек. Такой интерес вызван тем, что для многих садоводов это последняя возможность перед началом очередного сезона задать вопрос профессиональному агроному и получить квалифицированную консультацию.
 
Слушатели отмечают, что лекторы Школы садоводов Олега Валенчука — настоящие профессионалы своего дела. Например, заведующий кировским госсортучастком Александр Паладич, который уже не первый раз приезжает в Советск, всегда дает садоводам массу полезной актуальной информации.
 
- Он все объясняет простым доступным языком, - говорит Валентина Гужавина. - При этом никаких лишних слов, все четко, лаконично и по делу. Отдельная благодарность председателю Союза садоводов Олега Валенчуку за семена, которые мы ежегодно получаем. Качество отменное и урожай всегда радует.
 
 
 
Отметим, что бесплатные комплекты семян основных овощных культур были выданы не только всем слушателям Школы, но и образовательным учреждениям Советского района. В их числе и школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая на днях отметила 80 лет.
 
Здесь работают замечательные мудрые наставники – добрые, понимающие, терпеливые, которые 24 часа в сутки помогают воспитанникам детям преодолеть препятствия и адаптироваться к жизни. Воспитание в том числе включает в себя и совместный труд педагогов и детей. Они вместе возделывают пришкольный участок, таким образом дети получают практические навыки и учатся любить родную землю.
 
Кроме того, в школе-интернате организовано пятиразовое питание, так что пришкольный участок играет еще и практическую функцию в жизни учебного заведения. Все, что выращено руками детей, оказывается в школьной столовой. Поэтому семена, которые школа ежегодно получает от Союза садоводов России, – очень весомая помощь.
 
— В современных условиях вопросы трудового и экологического воспитания детей и подростков приобретают особую остроту и актуальность. Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь земле, научить беречь окружающий мир. Именно эти задачи помогает решать движение «Юный садовод». Благодаря труду на родной земле, школьники получают и важные в жизни навыки коллективной работы, — отметил председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна