Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Садоводы переходят на безналичные расчеты

 

14.12.2018

 

12 декабря кировские председатели и казначеи СНТ собрались в здании администрации Первомайского района, чтобы узнать о новых правилах платежей. вступающих в силу с 1 января 2019 года.

 

 

Занятия Школы садоводов Олега Валенчука, организованной в нашем городе 8 лет назад, практически всегда проходят при полном аншлаге, чему бы ни была посвящена лекция. Не меньшей популярностью пользуются и специальные курсы для председателей и казначеев. Руководители СНТ уверены, чтобы знать обо всех изменениях в законодательстве, требованиях налоговой и Пенсионного фонда, учиться нужно постоянно. А Школа садоводов дает уникальную возможность пообщаться с представителями различных госструктур, юристами, банкирами и многими другими специалистами, задать им свои вопросы. 12 декабря актовый зал администрации Первомайского района едва смог вместить всех слушателей — пришлось даже устанавливать приставные места, ведь речь шла о вступлении в силу с 1 января 2019 года нового Закона о садоводстве. И это не только новый порядок платежей, но и важные изменения в Устав товарищества, и многие другие юридические аспекты.

 

 

Причиной столь высокого интереса стала тема занятия, которая очень волнует всех без исключения садоводов – безналичные расчеты внутри СНТ. С 1 января 2019 года вступает в силу новый закон, который уже окрестили «дачной конституцией». Законом, в том числе, определяются и общие принципы расчета взносов в товариществах. Если раньше деньги с членов СНТ собирали либо казначеи, либо председатели, то теперь в садоводствах будет действовать только безналичный расчет. Во многом это продиктовано тем, что при переводе средств через банки исключаются злоупотребления. Есть одно «но» — большинство садоводов – люди пожилые. Для них любые нововведения, особенно связанные с открытием счетов, получением банковских карт и регистрацией личных кабинетов – «темный лес».

 

 

Представители «Почта Банка» рассказали председателям о том, с чего нужно начинать. Первое — открыть счет в банке. Выбирать лучше то финансовое учреждение, которое предлагает специальный банковский продукт для садоводческих товариществ. В этом случае можно будет бесплатно открыть и вести счет, а также платить минимальные проценты за снятие наличных. Если, например, СНТ откроет счет в «Почта Банке», всем членам СНТ не обязательно будет получать карты банка. Оплачивать взносы садоводы смогут по квитанциям через кассы или терминалы. А вот председателям рекомендуют не только оформить счет и карту, но и завести личный кабинет, который позволит в режиме реального времени получать информацию обо всех поступлениях.

 

 

По мнению экспертов, необходимость перехода на безналичную форму оплаты вызвана, прежде всего, необходимостью повысить прозрачность расчетов и минимизировать злоупотребления в финансовой деятельности товариществ. Кроме того, есть и другие преимущества, например, — возможность, получать проценты на остатки по счетам.

 

 

Обсуждение вопросов, связанных со вступлением в силу нового Закона о садоводстве, продолжится на спецкурсах Школы садоводов для руководителей СНТ. Ближайшая учеба пройдет уже после Нового года. 16 января председателей и казначеев традиционно ждут в 15 часов по адресу г. Киров, ул. Розы Люксембург, 3.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна