Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Кирово-чепецкие садоводы узнали об особенностях выращивания клубники

 

18.12.2015

 

В этом городе прошло занятие Школы садоводов Олега Валенчука

17 декабря в Кирово-Чепецке Кировской области прошло первое в этом году занятие Школы садоводов Олега Валенчука. Зал Школы искусств вместил всех желающих — их оказалось чуть больше 150 человек. Все они получили уникальную энциклопедию садоводства «400 советов вятскому огороднику». В ней систематизированы знания и обобщен опыт труда многих поколений садоводов Кировской области.

Темой занятия стала садовая земляника (клубника) — одна из самых популярных ягод у вятских огородников. Про особенности ухода за этой культурой садоводам рассказал заведующий кировским плодово-ягодным госсортоучастком, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Паладич.

 

Он поделился хитростями, позволяющими значительно увеличить урожайность этой ягоды. Специалист под запись дал названия всех районированных сортов. «Сверхранний «Даренка», «Торпеда», «Фестивальная», среднеспелые «Витязь» и «Гейзер», — отметил Александр Александрович. Назвал он и позднеспелые районированные сорта — теперь кирово-чепецкие садоводы знают, что клубнику в Кировской области можно собирать и в сентябре-октябре, для ее же защиты от птиц лучше использовать рыболовную сеть, а не спанбонд.
«Для меня клубника — радость и удовольствие, — говорит Раиса Степановна Овечкина.- Уже 30 лет занимаюсь садоводством, однако сегодня услышала для себя кое-что новое. Спасибо Школе садоводов за полезную лекцию, ждем продолжения».

 

С ней согласна и Галина Васильевна Белозерова: «Хотелось бы, чтобы так же просто, доступно и интересно лекторы школы рассказали про огурцы, помидоры… С удовольствием бы с подругой записались в клуб цветоводов». Будет, скорее всего, и пополнение и в рядах вятских виноградарей: узнав, что заседания клуба проходят раз в 2 недели в здании администрации Первомайского района города Кирова, кирово-чепецкие садоводы собрались посетить ближайшее. И расстояние — не помеха.
«Вятские садоводы — люди с золотыми руками, — говорит председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Им нужно оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Уверен, при необходимости, они смогут прокормить не только себя и свои семьи, но и весь наш региона».

 

Следующее занятие Школы садоводов Олега Валенчука в Кирово-Чепецке состоится в январе. О дате, месте и времени будет сообщено дополнительно. О занятиях в других районах можно узнать на сайте new-variant.ru.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна