Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Возобновил свою работу клуб виноградарей при Школе садоводов Олега Валенчука

 

16.11.2015

 

Желающих выращивать виноград на Вятке становится все больше
13 ноября, в пятницу, состоялось занятие Школы садоводов для жителей Первомайского района города Кирова. В большом зале Первомайской администрации яблоку негде было упасть.

 

После лекции садоводы еще долго не отпускали кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника лаборатории северного овощеводства ВНИИО Елену Макарову: каждый хотел, чтобы у него не осталось пробела в знаниях по агротехнике выращивания тепличных огурцов. Между тем в аудитории начал свою работу клуб вятских виноградарей — учеба будет проходить в этом помещении два раза в месяц, после общего занятия Школы садоводов.
Напомним: в прошлом году садовод с 33-летним стажем Николай Попов (СТ «Труженик») предложил слушателям Школы заняться выращиванием винограда в Кировской области.

 

«Стало скучно выращивать традиционные для нашей северной полосы овощи, захотелось «сложностей», – смеется Николай Дмитриевич. – Сейчас виноград за Уралом выращивают и в Сибири — чем Кировская область хуже?» По словам Николая Попова, он быстро нашел единомышленников. Была от корки до корки изучена специализированная литература, закуплены материалы, выбраны сорта… На первом занятии после окончания садово-огородного сезона у виноградарей прошел разбор полетов. Николай Дмитриевич подробно рассказал о своем первом опыте посадки лозы в вятскую почву: он все делал по-научному, опираясь на статьи в журналах и книгах. Виноградари, которые уже много лет выращивают эту ягоду в нашей области, вставляли в его рассказ свои замечания, делились своими наработками.


«Я собираю виноград ведрами, — говорит Галина Анохина (СТ «Сельский строитель»-2, п. Радужный). — Многие боятся сажать эту культуру, а она, на самом деле, очень неприхотливая. У меня растут «Изабелла», «Алешечкин» и Кишмиш». Угощаю всех: ягоды сладкие». По словам Галины Ивановны,  многие в СТ «Сельский строитель» последовали ее примеру.
Сегодня, когда цена на виноград в магазинах растет, вятские садоводы стали больше обращать внимания на эту культуру. Если в 2014 году в Клубе виноградарей состояло 20 человек, то в 2015-м на первое занятие пришло уже 45 садоводов-любителей. «Может, мой виноград чуть более водянистый, чем покупной, но зато он свой, экологически чистый, — говорит Галина Анохина. — В нем — ни грамма удобрений, только наше северное солнышко».
«Главная цель Союза садоводов России — поддержать отечественного производителя, который выращивает на своем участке вкусные, здоровые, экологически чистые овощи и фрукты для всей семьи, – отмечает председатель этой общественной организации, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Уверен: при необходимости вятские садоводы прокормят не только себя и своих родных, но и весь регион».

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна