Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В память воинов у храма зацветут яблони

 

05.10.2015

 

3 октября в Кирове у храма небесного покровителя Вятки святителя Николая заложен Сад Победы.

 

Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Дом садовода — опора семьи» при участии депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука.

 

Жители микрорайона ДСК давно мечтали построить собственный храм. Весной 2014 года митрополит Вятский и Слободской Марк освятил начало строительства церкви, а весной 2015 года здесь начались богослужения. Сейчас прихожане активно занимаются благоустройством территории. Узнав о движении «Сады Победы», они решили поддержать это благое дело и обратились в Союз садоводов России.

 

Перед закладкой Сада Победы настоятель церкви отец Сергий  отслужил молебен во славу начала доброго дела и освятил новый сад. Прихожане храма, местные жители, активисты Союза садоводов во главе с Олегом Валенчуком высадили 45 саженцев – яблони, шиповник, жасмин и спирею. Все саженцы адаптированы к нашим северным широтам, ухаживать за ними будут прихожане и школьники из соседней школы.

 

Депутат Олег Валенчук отметил, что будет и впредь помогать саженцами всем организациям и объединениям граждан, которые выйдут с инициативой заложить свой Сад Победы.

 

– Сады Победы должны цвести по всей стране, - считает О.Валенчук. – А Сад Победы у Храма святителя Николая будет напоминать всем о том, что победить нашим воинам помогла вера. Вера в Бога, вера в своих товарищей и в Победу.

 

Напомним, что патриотическое движение «Сады Победы» инициировали  школьники  из села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области.  В конце 2014 года ребята  предложили в память о подвиге народа-освободителя разбивать яблоневые сады. Их инициатива нашла живой отклик по всей стране: от Владивостока до Крыма появились сады и аллеи в память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Яблоневые сады были разбиты в Москве, Севастополе, Волгограде, Ульяновске и многих других городах. Самым массовым движение «Сады Победы» стало в Кировской области: в нем приняли участие   485 учебных заведений, которым Союз садоводов России предоставил более 5 тысяч саженцев яблони. 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна