Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Юные садоводы из Бурмакино примут участие в главной сельхозвыставке страны

 

15.09.2015

 

Двадцать яблонь, груш и вишен высадили школьники Бурмакинской  средней школы Кирово-Чепецкого района Кировской области вместе с депутатом Госдумы РФ Олегом Валенчуком на праздновании «Дня урожая». Весной этого года школа присоединилась к всероссийскому движению «Сады Победы» в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», осенняя высадка стала продолжением общего дела.

 

Высокие гости, торжественная линейка, стихи, поздравления, вручение почётных грамот: редкая школа отмечает окончание летней практики при таком параде. Но в Бурмакинской школе практика не простая, а сельскохозяйственная: школьники со второго по десятый класс учатся тому, что обязательно пригодится в жизни. Ребята постарше уже вовсю используют полученные знания. «Я каждые выходные помогаю родителям в саду, - рассказывает старшеклассник Саша Киселёв, - Здесь, на школьном участке, всё так же, как дома: это наша родная школа, и мы стараемся, чтобы наш сад и огород стали ещё лучше. Девочки выполняют более лёгкую работу, чем мальчики: не заставлять же девочек носить мусор или копать землю!»

Уроки сельхозтруда не только прививают необходимые навыки: совместная работа – это важный воспитательный момент, считает директор Бурмакинской средней школы Елена Анатольевна Кашина: «Трудовое воспитание — это ресурс, который поможет нашим ребятам стать Людьми с большой буквы. Уроки сельхозтруда у нас проходят и осенью, и весной, а летом ребята, согласно Уставу школы, отрабатывают практику. Наш участок – это два гектара, на которых чего только нет: есть и свёкла, и картошка, и морковь, и, конечно, ягоды,- черноплодная рябина, чёрная смородина, клубника, малина. А яблок в прошлом году было столько, что мы насушили их и весь год пили компоты, и вкуснее напитка в нашей школьной столовой не было!»

Депутата Госдумы Олега Валенчука ребята встретили стихами и подарили корзину с овощами и фруктами, которые вырастили здесь, на пришкольном участке. Депутат Госдумы решил, что такую красоту должна видеть вся страна: «Это дорогого стоит. В сегодняшней ситуации очень важно то, что вы сами выращиваете фрукты и овощи и снабжаете ими свою школьную столовую. В наших магазинах слишком много генномутированной продукции, вредной для организма. Качественные продукты, - такие, как ваши, - должны стать заменой западной отраве во всей стране. А ещё вы, ребята, должны знать: в октябре в Москве состоится главное аграрное мероприятие страны – выставка

 

«Золотая осень». Я прошу у всех вас разрешения представить продукцию, выращенную на участке Бурмакинской средней школы, на этой выставке. Там будут руководители нашей страны: очень важно, чтобы они и все посетители выставки увидели, что ребята своими руками производят такой прекрасный, экологический чистый продукт».

Разумеется, ребята дружно ответили согласием, а учителя подтвердили: продукт действительно экологически чист, выращивается в строгом соответствии с принципами органического земледелия.

Осмотр пришкольного участка занял немало времени: педагогам и ребятам было о чём рассказать гостю. А самым торжественным событием стала линейка, на которой наградили ребят, активно работавших на участке во время летней практики. Грамоты и сладкие подарки получали целыми классами, а Почетное знамя от «Союза садоводов России» - всей школой.

 

«Спасибо за ваш труд, - обратился к ребятам Олег Валенчук. - Вы скажете: а что тут особенного? Мы привыкли трудиться! Но вы должны знать, что ещё недавно, в 90 годы прошлого столетия, когда только-только начала формироваться новая Россия, демократы, которые тогда правили страной, отменили уроки труда в школах. Ребята перестали работать на пришкольных участках. Это был один из самых тяжёлых и серьёзных ударов по нашей многонациональной Родине, потому что труд объединяет, он делает нас чище и светлее. Коллективный труд даёт возможность крепче дружить, поддерживать и уважать друг друга.

Минувшая весна уже показала, как хотят ребята трудиться на земле, как им важно привносить в мир что-то доброе, настоящее. Когда школьники из села Селезениха Кирово-Чепецкого района выступили с инициативой разбить Сад Победы, партия «Единая Россия» поддержала эту инициативу. В рамках проекта «Дом садовода-опора семьи» мы высаживали по всей стране сады в честь Великой Победы, в память о наших дедах и прадедах, которые освободили мир от коричневой чумы. И это не разовая акция: за садами будут ухаживать младшие школьники, а выпускники — приходить и видеть, как цветут и плодоносят их яблони. Так будет и в вашей замечательной школе, где тоже есть Сад Победы. А «Союз садоводов России» всегда готов вам помочь».

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна