Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Олег Валенчук: «Школа должна учить главному – умению трудиться»

 

08.09.2015

 

«Союз садоводов России», председателем которого является депутат Госдумы Олег Валенчук, в рамках партийного проекта «Дом садовода –      опора семьи» обеспечит посадочным материалом среднюю школу села Среднеивкино Верхошижемского района Кировской области. Пришкольный участок здесь – не просто сад и огород, где ребята выращивают фрукты и овощи для собственной столовой: это стартовая площадка, где формируются главные умения в жизни – работать и отвечать за результат своего труда. 

 

 

На двух с половиной гектарах ребята под руководством учителей выращивают всё, что нужно для вкусного, богатого витаминами, и, что очень важно, недорогого школьного обеда: овощи, фрукты и ягоды. Но обеспечить себя – задача серьёзная, но не единственная, подчёркивает директор школы села Средне-Ивкино Елена Петровна Суворова: «Мы — сельская школа. Наши дети должны уметь работать на огородах. Мы, педагоги, надеемся, что в будущем дети вернутся в родное село, и все умения, полученные на уроках труда, им пригодятся. Очень важно, чтобы дети видели: то, что они вырастили своими руками, оказывается на их столах во время обеда. Таким образом, формируется понимание того, что такое результат труда».

 

 

Овощами и фруктами школа обеспечивает себя в полном объёме. Работа детей на пришкольном участке,  позволяет заметно экономить на школьных обедах. «Обычное меню школьника состоит из трёх блюд, - поясняет директор Елена Петровна: - На первое обязательно суп, на второе – блюда с мясом или рыбой, на третье частенько - компоты из своих яблок, либо свежих, либо сушёных. На полдник - чай с булочками и с вареньем собственного производства. Наш яблоневый сад, где растут яблони и смородина, создан руками наших же выпускников в 2007  году: в прошлом мы уже получили урожай. Заготавливаем около семидесяти литров варенья – на год хватает. Ребята из интерната питаются по своему распорядку: у них пятиразовое питание - и завтрак, и ужин, и даже второй ужин. Экономия существенная: в прошлом учебном году школьные обеды стоили в среднем 25 рублей в день, в этом - тридцать. В интернате пятиразовое питание стоит 80-85 рублей.

 

 В Среднеивкинской школе есть и коррекционные классы: детям незачем уезжать далеко от дома, они получают и образование, и профессию в родном селе. В девятом классе они сдают экзамен по сельскому хозяйству, и во взрослую жизнь выходят, умея всё, что нужно для жизни на селе:  распланировать грядки, заготовить семена, посадить, поливать.

 

Урожаем, который выращивают школьники можно гордиться, - рассказывает учитель технологии Среднеивкинской средней школы Анна Борисовна Овечкина: «У нас растут картофель, морковь, свёкла, капуста, лук. Лука вырастили в прошлом году более восьми центнеров, картофеля — около тонны, моркови — 900 килограммов, свёклы — 600. Этого хватает на весь учебный год. С весны начинаем сеять семена на рассаду, пикируем, сейчас осваиваем кассетный способ выращивания, всем очень нравится — не повреждается корневая система. Наша продукция экологически чистая, никаких минеральных удобрений мы не применяем. Есть на участке и опытные грядки — там идёт сортоизучение картофеля, капусты. На любом уроке ребята могут прийти и посмотреть, как растут разные виды капусты - не только белокочанная, но и цветная, савойская, брокколи, кольраби, брюссельская. Теплицы работают восемь месяцев в году: с марта мы начинаем работу, в ноябре заканчиваем. Важно, что коррекционные и обычные классы работают вместе: в наше сложное время надо уметь всё».

 

 «Среднеивкинская школа является примером сельской школы, - говорит Елена Белорыбкина, руководитель регионального исполкома общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», - Здесь сохранены традиции. Прежде всего - традиции нравственного, духовного, трудового воспитания российских граждан. Главным методом воспитания является пример».

Олег Валенчук, депутат Госдумы РФ, председатель «Союза садоводов России», подчёркивает: Среднеивкинская школа – действительно образец воспитания примером. «Среди её выпускников – Виктор Петрович Салангин, полковник спецназа ГРУ, с доблестью прошедший вооружённые конфликты в Афганистане и Чечне. Ещё один знаменитый выпускник Среднеивкинской сельской школы – кардиохирург, профессор Владимир Анатольевич Вязников. Умение трудиться и идти к вершинам начинается с малого – с заботы о том, что тебе доверено. Ребята, которые работают на пришкольных участках, учатся не потреблять, а производить, создавать. И это – главное, что должны уметь современные российские школьники». 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна