Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Олег Валенчук: «Пора возродить вековые традиции воспитания детей в любви к труду»

 

06.09.2015

 

4 сентября рабочая группа партийного проекта «Дом садовода — опора семьи» вместе с представителями «Всероссийского педагогического собрания» ознакомились с уникальным опытом организации трудового воспитания школьников, накопленным в средней школе села Шурма Кирово-Чепецкого района Кировской области.

 

 

Шурминские педагоги узнали, что такое мировое признание, уже в 1900 году, когда на парижскую Всемирную привезли из далёкой Вятской губернии свёклу, картофель, рожь на хлеб, а также поделки из лозы и берёсты, сделанные руками учеников. Школу – впрочем, тогда ещё двухклассное земское училище, - основал в середине 19 века один из братьев Васнецовых, Николай Михайлович (два его брата -  всемирно известные художники).

 

Уже полтора века назад ученики здесь выращивали деревья редких сортов и разбили прекрасный розарий, который стал гордостью всего уезда.

Сегодня участок Шурминской школы – это ни много ни мало триста десять гектаров пахотной земли, на которых выращивают озимую рожь, ячмень, пшеницу, лечебные травы и картофель в большом объёме, морковь, капусту и свёклу. Есть здесь и яблоневый сад: за один сезон яблони нескольких сортов дают около пяти тонн урожая.

 

 Директор Шурминской школы Руслан Бабунь рассказывает: «Для  ребят с первого по четвёртый класс работа на земле основана только на интересе. Начиная с пятого класса,  мы прививаем любовь к труду, к земле. С восьмого-девятого класса у ребят уже плотный график работ на производственных практиках. Мальчики овладевают навыками обслуживания сельхозмашин, девочки работают в саду и огороде. Ну а в 10-11 классе юноши наши участвуют в обработке земли: лучшие из них принимают участие в областных и всероссийских слётах юных пахарей. В прошлом году один из них, Александр Шихалёв, стал лауреатом Президентского гранта, а  Алексей Крупин, губернаторского гранта».

 

Учебно-производственный участок — это не только выращивание овощей, чтобы доставить их к столу, - подчёркивает Руслан Бабунь: это ещё и опытническая работа. Под руководством учителей биологии, географии, химии ребята осваивают десятипольный севооборот. Учебно-производственную бригаду в Шурминской школе удалось сохранить с девяностых годов в том виде, в каком она была до многочисленных и порой бессмысленных реформ. Но многое и изменилось: сейчас здешний автопарк насчитывает 11 единиц сельхозтехники - это и комбайны, и гусеничные трактора, и колёсные трактора. Ученики старших классов прекрасно справляются с обязанностями помощников трактористов и зарабатывают свои первые трудовые рубли.

 

Да и в школьной столовой, разумеется, преимущественно своя продукция. «Закупаем только то, что не можем вырастить сами, - улыбается Руслан Бабунь, - растительное масло, соль, мясо. Если в других школах обед с мясом стоит примерно сорок три рубля, у нас – всего 13». На столах у шурминских школьников – свежие яблоки, на выбор ребятам предлагают два вида салата, а порции такие большие, что трудно осилить и старшекласснику. Каждый год Шурминская школа собирает богатый урожай: около 15 центнеров картофеля, четыре центнера капусты, по три центнера огурцов и томатов, шесть - моркови, пять – свеклы. Впечатляют и ежегодные результаты уборки озимой ржи – 165 тонн, - и ячменя – 42 тонны.

 

Школьные учебно-производственные бригады – это и выгодно, и разумно.

 

Шурминской  школе, как и другим, где трудовое воспитание и труд на земле в почете, окажут помощь в рамках партийного проекта  «Дом садовода — опора семьи». Его координатор, депутат Государственной Думы РФ, председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук, отмечает: «Реформаторский зуд девяностых годов привёл к тому, что из школы изгнали такой важный предмет, как труд. Те, кто стремился переустроить нашу жизнь по западным лекалам, разрушили и целостную систему формирования личности будущих граждан России. Сегодня пришла пора возродить вековые традиции воспитания детей в любви к труду, присущей нашему народу, и использовать для этого достижения российской педагогической науки. В принятой «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2015 года» трудовому воспитанию отведена ключевая роль. Поэтому опыт таких учебных заведений, как Шурминская средняя школа, особенно ценен и востребован. В рамках партийного проекта «Дом садовода - опора семьи» таким школам будет оказана всесторонняя поддержка, в том числе и на законодательном уровне, а их передовой опыт уже распространяется по всей стране».

 

То, что опыт шурминской сельской школы особенно актуален сейчас, когда страна противостоит западным санкциям, подчеркнула и Елена Белорыбкина,  руководитель регионального исполкома общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Особый интерес и одобрение этой организации вызвали два проекта «Союза садоводов России» - «Сады Победы» и «Дом садовода - опора семьи». Нынешней весной накануне Дня Победы вслед за ребятами из Кирово-Чепецкого района яблони у школ высадила вся страна. Настала пора заново привыкать к труду, вспоминать лучшее, чему учились школьники предыдущих поколений: человек, который умеет работать на земле, не может не любить её. Поэтому уроки сельской Шурминской сельской школы вскоре пригодятся всей России

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна