Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

«Союз садоводов России» будет сотрудничать с правительством Кировской области

 

23.03.2015

 

Губернатор Кировской области Никита Белых и председатель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук в понедельник, 23 марта, подписали соглашение о сотрудничестве. 
     
По условиям подписанного соглашения, вопросы по созданию благоприятных условий для развития садоводческих, огороднических и дачных объединений правительство Кировской области теперь будет решать совместно с крупнейшей садоводческой организацией России. 
 
Глава региона напомнил, что в 2013 году был принят областной Закон «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Кировской области», которым определены формы государственной поддержки ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства. По словам Белых, этот рамочный закон сегодня нуждается в конкретном финансовом наполнении.     
 
В свою очередь, руководитель «Союза садоводов России» проинформировал губернатора, что в настоящее время в регионе успешно реализуется проект «Единой России» « Дом садовода — опора семьи». В области насчитывается 127 тысяч садовых и дачных участков, на которых трудятся и отдыхают более 300 тысяч кировчан. В рамках партийного проекта продолжается распространение «Карты садовода». Ее обладатели (а их на территории области уже порядка 150 тысяч) получают скидки во многих продуктовых и хозяйственных магазинах. 
 
Продолжает свою работу бесплатная садоводческая школа партпроекта – на ее занятиях ученые кировских ВУЗов и специалисты-практики обучают садоводов инновационным методам ухода за овощными и  декоративными культурами. В рамках школы за три года прошло обучение более 5 тысяч человек. Кроме того, на территории области пятый год реализуется программа «Дороги Союза садоводов России», в рамках которой отремонтировано более 100 км подъездных дорог к садоводческим товариществам.
 
В ходе встречи были затронуты актуальные вопросы в сфере садоводства, решение которых находится в компетенции областных властей. В частности, речь шла о тарифном регулировании электроэнергии, потребляемой садоводствами, расположенными на сельской территории, но начисляемой по городским коэффициентам. Также были обсуждены пути решения проблем содержания подъездных дорог к садоводческим товариществам, сохранения автобусных маршрутов и снижения тарифов на проезд, говорили о взаимных обязательствах власти и граждан по благоустройству и вывозу мусора с территории СНТ. 
 
По окончании церемонии подписания было принято решение о формировании рабочих групп, куда войдут представители регионального отделения «Союза садоводов России», областных и местных органов власти. По словам Белых, «важно, что «Союз садоводов» будет выступать в качестве равноправного партнера  – организации, представляющей интересы всех садоводов области».
 
В свою очередь, Олег Валенчук отметил, что садоводы – это серьезная общественная сила, интересы которой необходимо учитывать. Он выразил признательность главе региона за понимание проблем садоводов и уверенность в том, что «совместными усилиями мы создадим хорошую основу для  продовольственной безопасности области».
 
Валенчук рассказал также о начале общероссийской акции «Сады Победы» в рамках которой школьники вместе с ветеранами разобьют сады в память о тех, кто сохранил мир для всего человечества в смертельной схватке с абсолютным злом — фашизмом. Пилотной площадкой для проекта стала Кировская область. К участию в акции, посвящённой 70-летию Великой Победы, которую поддержало руководство региона, приглашаются все желающие, а саженцами яблонь поможет «Союз садоводов России». «Святая память о Великой победе в сердце каждого из нас, сохранить ее – наш священный долг», – подчеркнул председатель Союза садоводов России.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна