Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Проект «Сады Победы» в Кировской области вступает в заключительную фазу

 

24.04.2015

 

Представители Союза садоводов России побывали в ЗАО «Ягодное», где будут закуплены саженцы яблонь для школ, участвующих в акции. В холодном складе хранятся около десяти тысяч саженцев плодовых деревьев. Четыре тысячи из них отобраны для Союза садоводов России. Посадочный материал элитный, содержится в сонном состоянии во влажном опиле, при определённой температуре.

 

Саженцы разобраны по сортам, подходящим для определённых районов области. Школьники ещё не знают, яблони какого сорта будут высаживать, но об этом уже позаботились агрономы ЗАО «Ягодное».

 

Важный момент: после того, как председатель Союза садоводов России депутат Госдумы Олег Валенчук принял решение закупить для школьных Садов Победы Кировской области саженцы яблонь, представители регионального отделения Союза садоводов договорились о закупке саженцев с ЗАО «Ягодное». Именно здесь готовят качественный посадочный материал, а на открытом рынке или ярмарках часто можно наткнуться на фальсификат. Специалисты готовят к отправке в школы и проверенные сорта - «Мелба», «Антоновка», «Боровинка», - и новые, но уже с репутацией.

 

В проекте «Сады Победы» примут участие 400 школ области. К каждому комплекту саженцев будут приложены рекомендации. Подготовительная работа проходит и в самих школах. Акция «Сады Победы» собрала под свои знамёна 20 тысяч вятских школьников. В масштабах страны их будут сотни тысяч, рассказывают организаторы.

 

Саженцы яблонь готовы, их комплектация по школьным заказам почти завершена, остается ждать только хорошей погоды. По оценкам специалистов, отправку саженцев в районы области можно будет начать 29 апреля.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна