Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В поселке Бор Кировской области появится свой «Сад Победы»

 

27.03.2015

 

yabl_sad_pobedy

 

Учащиеся школы поселка Бор Афанасьевского района Кировской области прислали заявку на участие во Всероссийском движении «Сады Победы».

 

Напомним, призыв «украсить Родину садами в память о Победе в Великой Отечественной войне» поступил от школьников села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области. Инициативу ребят поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

 

«Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, — говорит Олег Дорианович. — Сегодня, когда историю пытаются интерпретировать, важно сохранить память о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».

 

Движение быстро приобрело всероссийский масштаб: к нему присоединились многие регионы России от Владивостока до Крыма. В каждом регионе она будет проводиться в своем формате, где-то высадят цветочные клумбы, где-то кусты сирени. Кировские школы остановили свой выбор на яблоне: по весне она очень красиво цветет, осенью — обильно плодоносит. Ее плоды дают жизнь новым деревьям — так и наши предки продолжаются в нас. Кировское отделение Союза садоводов России взяло на себя обязательство обеспечить всех желающих вырастить свой «Сад Победы» саженцами яблони.

 

23 марта во время торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом садоводов России и Правительством Кировской области проект «Сады Победы» активно поддержало и руководство региона. А губернатор Никита Белых пообещал, что лично примет участие в посадке яблонь вместе со школьниками и ветеранами.

 

Учащиеся средней школы поселка Бор Афанасьевского района также приняли решение внести свой вклад в это благородное дело и высадить свой «Сад Победы».

 

«Много лет в нашем учебном заведении работала ветеран ВОВ, учительница начальных классов Наталья Ильинична Бузмакова, — говорит директор школы Ирина Порубова. — Она воевала под Москвой, имела многочисленные ордена и медали. К сожалению, сегодня ее уже нет с нами. В поселке живет только один ветеран ВОВ. Мы взяли над ним шефство. В его доме нет центрального отопления, горячей воды — помогаем, как можем. Облагородили территорию вокруг его дома, чистим крышу». По словам Натальи Ильиничны, ребята помогли ветерану найти информацию об одном из его боевых товарищей.irina_porubova_bor

 

«Сегодня как никогда актуальная тема исторической памяти, — отмечает директор школы. — В 60-ые годы наши выпускники вместе с ветеранами посадили возле школьного интерната березы. Сегодня эти ребята уже сами — почетные гости на наших уроках. У некоторых за плечами — участие в военных конфликтах и они рассказывают, как служили Родине. В этом году настанет очередь выпускников-2015 года — 13 мая на школьном приусадебном участке они посадят саженцы яблонь. Осознание связи между поколениями — важная составляющая воспитания молодежи. Спасибо Союзу садоводов России за эту акцию».

 

Напоминаем, что заявки на участие в проекте подаются в Кировское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» по адресу: г. Киров, ул.Ленина, 80, либо по электронной почте sadpobed@mail.ru.

 

Контактный телефон 8-800-100-87-28 (звонок бесплатный).

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна