Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Школа садоводов Олега Валенчука провела мастер-класс для тех, кто интересуется земледелием будущего

 

15.01.2019

 

 

 

14 января в Кирове прошло очередное заседание Клуба виноградарей при Школе садоводов Олега Валенчука.

 

Казалось бы, Кировская область традиционно считается зоной рискованного земледелия. Но самым трудолюбивым садоводам удается выращивать на своих участках не только традиционные для нашей полосы овощи и фрукты, но и ягоды, ранее считавшиеся исключительно южными.

 

Еще несколько лет назад к вятским виноградарям относились скептически, даже с некоторой долей сочувствия. Дескать, зря стараются, все равно все вымерзнет, а если и выживет, то ягоды за наше короткое лето просто не успеют вызреть. Но своим упорством они доказали, что желание и труд все перетрут.

 

- В 2015 году на одном из занятий Школы садоводов Олега Валенчука я попросил слово, вспоминает основатель клуба Николай Попов. - Тогда я спросил: «Кто выращивает виноград?». Поднялось достаточно много рук. «А кто хочет выращивать?». Рук стало еще больше. Тогда я предложил в рамках Школы организовать Клуб виноградарей.

 

С тех пор встречи стали проходить регулярно. К уже бывалым специалистам по выращиванию винограда присоединяются новички. Садоводы обмениваются опытом и посадочным материалом.

 

- Сортов, которые подходят для выращивания в нашем климате, сегодня достаточно много, - говорит Николай Попов. - Самый популярный — это «Изабелла». Кстати, районированные сорта все в большем ассортименте стали появляться в специализированных магазинах. Раньше купить их было проблематично.

 

Самый эффективный и простой способ размножить сорт — укоренить черенки. Именно этой теме и было посвящено очередное практическое занятие клуба виноградарей, состоявшееся в библиотеке им. А. Лиханова. Садоводы увидели, как правильно проводить эту процедуру. Немного усилий и можно получить готовые саженцы. Таким образом можно увеличить у себя количество посадок или же обменяться с коллегами.

 

- Главная цель Союза садоводов России — поддержать отечественного производителя, который выращивает на своем участке вкусные, здоровые, экологически чистые овощи и фрукты, – отмечает председатель этой общественной организации, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Уверен: вятские садоводы способны удивить всю Россию! Приятно, что они проявляют активность и сами предлагают новые форматы работы Школы.

 

Заседания Клуба виноградарей традиционно проходят один раз в две недели. В следующий раз встреча состоится в библиотеке им. А. Лиханова 28 января. Также продолжается и цикл лекций по овощеводству. На этой неделе (17 и 18 января) занятия пройдут в ДК Космос и в администрации Первомайского района. Начало в 10.00.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна