Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Правильный уход за землёй – залог хорошего урожая

 

28.12.2018

 

 

 

Как подготовить землю для рассады, правильно обработать её в саду и огороде? Какие препараты максимально беспощадны для вредителей и практически не вредны для человека? Ответы на эти и другие вопросы смогли получить участники декабрьской Школы садоводов, которая прошла в зале заседаний администрации города Вятские Поляны.

 

Организованная в 2011 году по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука Школа садоводов, за семь лет стала не только учебным центром, но и настоящим клубом по интересам, объединившим около 20 тысяч человек. Здесь слушатели делятся опытом, задают вопросы, дают друг другу советы.

 

Уникальной и очень полезной информацией о почвоведении с участниками поделился опытный агроном из Кирова Николай Барышев. Его лекция собрала полный зал - это те люди, которые не представляют жизни без своего участка, с нетерпением ждут весны, нового сезона.

 

— Преподаватели нашей Школы садоводов – лучшие специалисты в своих отраслях, многие из них имеют ученые степени, но, главное, – все обладают большим практическим опытом, — отметил председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – И когда они делятся своими уникальными знаниями с вятскими садоводами – это большая поддержка для людей, которые хотят и умеют работать на родной земле. Поэтому Школа садоводов по-прежнему будет проводить бесплатные занятия в Кирове и в районах области.

 

 

 

Чтобы получить хороший урожай, нужно правильно ухаживать за землёй. Как пояснил Николай Георгиевич, при подготовке земли для рассады категорически нельзя её прожаривать и поливать марганцем (перманганатом калия), чем обычно и занимаются многие садоводы. Это чревато тем, что при прожарке вся живая микрофлора земли погибнет. Участников встречи весьма заинтересовали вопросы вспашки земли, внесения в почву золы, сидератов, яичной скорлупы, борьбы с муравьями, медведкой и другими вредителями. На все вопросы садоводы и огородники получили исчерпывающие ответы, а чтобы заметки всегда были под рукой, записали их в блокноты.

 

Школа садоводов прошла очень насыщенно и интересно. Даже по окончании лекции, слушатели не торопились расходиться, а окружив лектора, задавали дополнительные вопросы. Некоторые даже смогли получить индивидуальные советы по садоводству и огородничеству. Лекция состоялась не только в Вятских Полянах. На следующий день ценные знания от опытного агронома получили и жители поселка Красная Поляна.

 

Альфия Фаляхутдинова

Фото автора

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна