Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Что изменится после принятия нового закона о садоводах

 

13.11.2018

 

 

 

 

В России принят новый федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новый закон пришел на смену устаревшему закону 1998 года.

 

— С 1 января 2019 года вступит в силу новый федеральный закон, по которому начнут жить примерно 60 миллионов садоводов. По сути «дачная конституция», как уже называют принятый акт, касается каждого второго жителя страны, — отметил депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

Новый закон широко обсуждался и в регионах, и на парламентских слушаниях в Госдуме. Сами садоводы вносили свои замечания и предложения.  О том, какие новшества он несет, а также что и к какому сроку нужно успеть сделать дачникам и садоводам, рассказал юрист Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Владимир Пикулин.

 

Вопрос:

Что делать с неузаконенными объектами – обязательно ли и как оформить объект недвижимости на 4-6 сотках, в какие сроки?

Ответ:

Право собственности гражданина на садовый дом, жилой дом, хозяйственную постройку и гараж осуществляется на основании заявления. Т. о. это право, а не обязанность. Принимать решение должен собственник земельного участка.

 


Вопрос:

Нужно или нет менять документы на узаконенные постройки?

Ответ:

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.


 

Вопрос:

Идёт ли речь в законе об ужесточении налогового режима. Правда ли, что землевладельцам, не зарегистрировавшим свои права на постройки, грозит двойной налог на землю?

Ответ:

Федеральный закон №217-ФЗ данный вопрос не рассматривает.


 

Вопрос:

Судьба запущенных участков на территории садоводства. Будут ли наказывать собственников?

Ответ:

Данный вопрос находится в компетенции органов местного самоуправления и Росреестра, осуществляющего функцию государственного земельного надзора.

 


 

Вопрос:

Взносы, членство в СНТ и ОНТ. Отношения с индивидуалами. Что будет с этим, кто и как будет платить?

Ответ:

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.


Вопрос:

Прописка в доме на СНТ и ОНТ. Где можно, а где нельзя прописаться?

Ответ:

Правом на регистрацию постоянного места жительства имеет собственник жилого дома.


 

Вопрос:

Какие формы и порядок поддержки органами государственной власти и местного самоуправления ведения садоводства и огородничества предусмотрены законом?

Ответ:

В целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе:

— организовывать в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

— осуществлять финансирование выполнения комплексных кадастровых работ применительно к кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества;

— по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, безвозмездно приобретать в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности.

 


Вопрос:

Что еще важное и новое предусматривает закон?

 Ответ:

— Взносы — денежные средства, вносимые гражданами (далее — члены товарищества) на расчетный счет.

— Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Собственники садовых земельных участков вправе создать лишь одно садоводческое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства.

— Ведение садоводства может осуществляться гражданами без создания товарищества.

— В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

— Исключено право СНТ проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

— Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель.

— Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ (отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, связанное с проживанием в таком здании, и не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).

— Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна