Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Наша школа будет самой красивой!

 

23.04.2018

 

 

 

В этом уверены учащиеся школы №27 города Кирова – неоднократные лауреаты конкурса «Юный садовод».

 
Уже четвертый год Союз садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы Олег Валенчук, и школы Кировской области активно сотрудничают в рамках движения «Юный садовод».

 
— Наша дружба с Союзом садоводов России началась с того, что мы поддержали движение «Сады Победы», — рассказывает директор школы №27 Галина Пайгозина. — В 2015 году, в честь юбилея Великой Победы, в торжественной обстановке мы высадили саженцы яблонь и, надеемся, уже в этом году увидеть на них первые плоды. Стараемся, чтобы наш школьный двор был ярким и красивым, поэтому семена цветов, которые мы ежегодно получаем от Союза садоводов России, — важная и своевременная поддержка.

 

 


Уже в начальной школе педагоги учат детей, как правильно высевать семена, как заботиться о рассаде, и почему разные цветы требуют разного ухода.

 
Сами дети с большим удовольствием включились в этот увлекательный процесс.

 
— Мне очень нравится не только выращивать цветы, но и узнавать о них что-то новое, – говорит Игорь Мошонкин. – Например, я знаю, что одни растения можно использовать для лечения, другие для красоты. И я очень рад, что вместе с одноклассниками мы делаем наш мир чуточку красивее.

 
Многие ученики настолько увлеклись выращиванием цветочной рассады, что начали заниматься этим и дома.

 
— В этом году мы решили, что можно вырастить какие-нибудь цветы дома, – рассказывает Ольга Марьина. – Сейчас ухаживаем за рассадой, а когда станет тепло, высадим на клумбы, и наша школа будет красивой!

 
Сейчас, когда на самом высоком уровне заговорили о том, что для полноценного развития ребенка важен не только умственный, но и физический труд, интерес детей к ботанике поддерживают и родители.

 
— Мы вместе с папой занимаемся выращиванием тюльпанов на балконе. Я ему всегда с удовольствием помогаю: приношу землю, сажу луковицы, удобряю, — поделился опытом Женя Братчик. — К 8 марта появляются цветы и мы дарим их нашей маме. Мама счастлива!


Ну а пока цветы занимают абсолютно все подоконники и дома, и в школе. К своим обязанностям дети подходят со всей ответственностью, так как знают, что уже скоро школьные клумбы будут радовать учеников, педагогов, да и всех, кто просто проходит мимо.

 
— В современных условиях вопросы трудового и экологического воспитания детей и подростков приобретают особую актуальность, – отметил председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. – Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к родной земле, научить беречь окружающий мир, привить навыки совместной работы. Именно эти задачи и помогает решить движение «Юный садовод».

 

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна