Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Межевать или не межевать

 

13.04.2018

 

 

 

Большинство садовых участков выделялись пользователям через различные предприятия и организации ещё в советское время. В девяностые менялись законы, правила владения землёй, шёл процесс приватизации… В итоге сейчас, чтобы решить вопрос необходимости межевания, любому садоводу нужно уточнить права на участок, который он считает своим по определению.

По закону, он должен быть записан как правообладатель в Едином государственном реестре недвижимости. Также в документе должны быть установлены границы земельного участка. Выписку можно взять в МФЦ.

Речь на курсах для председателей СНТ Школы садовода Олега Валенчука шла об уточнении границ уже существующих садовых участков. Нужно понимать, говорят специалисты, что документальная точность границ необходима для определённости взаимоотношений с соседями. Коммерческие вопросы решает документ о праве собственности.

Тем, кто решил обновить данные по межеванию своего садового участка, - а современные требования значительно отличаются по точности от прежних, - нужно заручиться помощью специалиста и запастись разумной долей терпения.

Итак, «необходимость межевания возникает, когда кадастровый учёт земельного участка не соответствует установленным требованиям к описанию местоположения границ участка». «Чтобы документально закрепить границы участка, необходимо взять в МФЦ выписку, что вы собственник данного участка, и заказать межевой план кадастровому инженеру, соблюдая процедуру согласования с соседями». «Полученный межевой план в электронном виде сдать в МФЦ для регистрации в кадастровой палате»

Консультацию по сложным или спорным вопросам по межеванию садовых участков можно получить в приёмной депутата Государственной думы Олега Валенчука в Кирове на улице Дерендяева, 23, кабинет 105. 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна