Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Олег Валенчук и губернатор Кировской области приняли участие в конференции садоводов

 

15.03.2018

 

 

 

14 марта в администрации Первомайского района прошла конференция Кировского отделения Союза садоводов России.

 

Темой встречи стало принятие Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу 1 января 2019 года. Новый закон разрешает строить на садовых участках капитальные дома. Раньше эта норма не была зафиксирована. А садовые дома теперь можно строить вообще без разрешения. Перевод садового дома в жилой и наоборот тоже возможен. Кроме того, закон значительно упрощает регистрацию на даче, при условии, что это будет единственное жилье.

 

В ходе общения с представителями садоводческих, огороднических и дачных товариществ глава Кировской области Игорь Васильев напомнил, что 28 августа было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Кировской области и «Союзом садоводов России», рассчитанное на 5 лет.

 

- За это время совместными усилиями нам удалось уже многое сделать для наших садоводов, - отметил Игорь Владимирович. - В этом году мы сохранили 30-процентную скидку на электроэнергию, оборудуются остановки общественного транспорта, ремонтируются дороги. Вообще дорожная проблема актуальна не только для нашего региона, но и для всей страны. Поэтому важно продолжить работу в этом направлении. В результате большой подготовительной работы в бюджете города Кирова на 2018 год заложено 10 миллионов рублей на ремонт дорог, ведущих к СНТ.

 

Как отметил депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, для садоводов очень важна поддержка власти на всех уровнях.

 

- Очень приятно, что Игорь Владимирович не остался равнодушен к проблемам людей, работающих на родной земле и обеспечивающих свои семьи качественной, экологически-чистой продукцией, - сказал парламентарий. – У вятских садоводов золотые руки, и многие свои проблемы они решают самостоятельно. Но в глобальных вопросах без помощи просто не обойтись. Тем не менее, они не ждут, когда кто-то придет и все сделает за них, а сами предлагают пути решения и свое партнерство.

 

 

 

Самых активных председателей садоводческих товариществ Игорь Васильев и Олег Валенчук поощрили почетными грамотами и ценными призами.

 

- Я часто бываю в гостях у друзей из других регионов, - говорит председатель СНТ «Меховщик» Василий Казючиц. - Езжу к ним на дачи и вижу, что дела там во многом хуже, чем у нас. Когда начинаю рассказывать про скидку на электроэнергию, про выдачу семян, Школу садоводов, грейдирование и конкурсы ППМИ все просто диву даются. Поэтому хочется сказать огромное спасибо Игорю Васильеву и Олегу Валенчуку за такую заботу садоводах. Но и мы со своей стороны должны проявлять инициативу, ведь если в ту же дорогу вкладываются сами садоводы, они и относятся к ней бережно.

 

– Государственно-частное партнерство – это наиболее приемлемый механизм взаимодействия власти и членов садоводческих товариществ, – резюмировал Олег Валенчук.

 

Только сообща мы сможем сдвинуть с мертвой точки вопросы, которые не решались годами.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна