Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Лебяжане узнали секреты выращивания рассады

 

02.03.2018

 

 

 

1 марта в малом зале администрации Лебяжского района прошла выездная лекция Школы садоводов Олега Валенчука.

 

На объявление о занятии на тему «Как вырастить здоровую рассаду» откликнулись свыше 70 жителей посёлка Лебяжья и района. Хотя лебяжане славятся своим умением выращивать богатый и вкусный урожай овощей и фруктов, на встречу с заслуженным работником агропромышленного комплекса, специалистом по защите растений Ириной Филатовой, они пришли, чтобы пополнить свои знания, узнать что-то новое и полезное.

- Школа садоводов не только дает знания, это своего рада крупнейший в области клуб по интересам, — считает председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук . — Здесь кировчане могут найти себе новых знакомых, собеседников, поделиться своим опытом работы на земле.

 

В своей лекции Ирина Анатольевна дала массу полезных советов по выращиванию рассады. Она убеждена, что урожай определяет сорт, поэтому, покупая семена, необходимо внимательно изучать упаковку и выбирать только те сорта, которые адаптированы для нашей зоны рискованного земледелия.

 

Семь лет подряд в районах Кировской области по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука проходят бесплатные занятия Школы садоводов. На них жители области имеют возможность получить информацию об агротехнике растений, средствах борьбы с вредителями и методах защиты от ведущих кировских агрономов. Опытные садоводы-огородники очень хорошо знают, что урожайность зависит не только от того, как старательно они ухаживает за растениями, но и от качества покупных семян. И, как известно, они оставляют желать лучшего. Поэтому Союз садоводов России всегда предъявляет очень высокие требованию к семенам, которые получают вятские садоводы. На Школе садоводов наши преподаватели анализируют опыт лучших отечественных селекционеров и рекомендуют вятским садоводам только проверенные культуры, адаптированными под нашу почву и климатические условия.

 

Союз садоводов оказывает помощь семенами образовательным учреждениям, у которых есть пришкольные участки. Перед учебным занятием два победителя проекта «Юный садовод» - Лебяжская и Ветошкинская средние школы получили заслуженные награды. Заведующим пришкольными участками вручены наборы семян овощных и цветочных культур.

 

- Мы уверены, что пришкольные участки — это большое подспорье для обеспечения питания школьников и служат хорошим средством трудового и патриотического воспитания, - отметил Олег Валенчук.

В подарок — по традиции каждый участник занятия получил от Союза садоводов России комплект семян овощных культур.

 

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна