Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В Советске стартовал очередной сезон движения «Юный садовод».

 

15.02.2018

 

 

 

13 февраля в Советском районе Кировской области стартовал очередной сезон движения «Юный садовод».

 

 

Директора средних школ сел Ильинск. Колянур, Мокино и школы-интерната для детей с ограниченными возможностями г. Советска получили от Союза садоводов России

 

 

комплекты с посадочным материалом ведущих отечественных селекционеров.

 

 

 

Уже четвертый год Союз садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы Олег Валенчук, и школы Кировской области активно сотрудничают в рамках движения «Юный садовод». В центре внимания совместной работы – трудовое воспитание школьников. В 90-е годы это направление работы с детьми и молодежью отошло на второй план: кабинеты домоведения и столярные мастерские часто пустовали, школьные приусадебные участки зарастали бурьяном. Но сейчас на самом высоком уровне заговорили о том, что для полноценного развития ребенка важен не только умственный, но и физический труд.

 

 

​- Работа на земле кроме знаний и практических навыков дает возможность подержать в руках результаты своего труда, — подчеркнул Олег Дорианович. — Кроме того, собственная продукция позволяет значительно удешевить стоимость школьного обеда в столовой. Поэтому особенно ценен и востребован опыт тех школ, где следуя здравому смыслу, продолжали воспитывать у детей любовь и уважение к труду. Таких школ особенно много в сельской местности, где никогда не забывали простую истину: человек, который работает на земле, не может не любить ее.

 

 

 

В этот же день в Советске произошло еще одно важное событие — город с выездной лекцией вновь посетила Школа садоводов Олега Валенчука.

 

 

Николай Барышев, агроном с огромным стажем, ведущий сотрудник селекционной компании рассказал присутствующим об особенностях выращивания томатов, как в теплицах, так и в открытом грунте.

— Занятия Школы садоводов вызывают живой интерес у жителей города, — говорит начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Оксана Сивогривова. — Очень надеемся, что выездные лекции будут продолжены. Мы уже стали подкованными в вопросах выращивания овощей, теперь хотелось бы узнать об агротехнике плодовых кустарников.

По доброй традиции все присутствовавшие на занятии получили в подарок от Союза садоводов России комплекты семян овощных культур.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна