Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Виноградари открыли сезон в Школе садоводов

 

22.01.2018

 

 

 

Кировчан, пришедших морозным утром 19 января в зал администрации Первомайского района, чтобы услышать лекцию о выращивании земляники из семян, ждала приятная неожиданность. Помимо выступления основного спикера - заведующего Кировским сортоучастком Александра Паладича, садоводы смогли принять участие в заседании Клуба виноградарей под председательством Николая Попова.

 

Несколько лет назад на занятиях Школы садоводов, организованной председателем Союза садоводов России, депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком, один из слушателей Школы подошел к представителям Кировского отделения Союза с предложением организовать лекции для садоводов, увлеченных выращиванием винограда в Кировской области. «Наши соотечественники собирают урожай винограда за Уралом, в Сибири — чем мы хуже?» - сказал тогда Николай Дмитриевич.

 

Как оказалось, интерес к южной культуре у вятских садоводов действительно высок. В первый год работы Клуба виноградарей на базе Школы садоводов на занятия ходили порядка 45 человек, на следующий год – 50, затем – 60…

 

По состоянию здоровья Николаю Дмитриевичу на какой-то период времени пришлось отказаться от проведения лекций, но в этом году Клуб решено возродить. По словам Николая Попова, наконец-то нашелся достойный преемник. Так что слушателям Школы садоводов, пришедшим на занятие в Первомайскую администрацию, повезло вдвойне. Во-первых, они узнали от эксперта в области вятского плодоводства Александра Паладича все о выращивании из семян одной из самых популярных на Вятке ягод – земляники. Во-вторых, смогли получить информацию об особенностях возделывания винограда.

 

- Главной задачей Школы садоводов является не просто информирование слушателей о выращивании тех или иных культур, а именно подача актуализированных данных, предоставление садоводам возможности получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. Каждый наш спикеры - профессионал в своем направлении, - отмечает председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. – Приятно, что и сами садоводы проявляют активность и предлагают новые форматы работы Школы.

 

Ближайшее занятие Школы садоводов Олега Валенчука пройдет уже в этот понедельник 22 января, в ДК «Космос». Подробное расписание работы Школы можно узнать здесь

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна