Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Секрет хрустящих огурчиков

 

28.11.2017

 

 

 

На этой неделе Школа садоводов Олега Валенчука раскрыла тонкости выращивания овощей в теплицах и открытом грунте.

 

27 и 28 ноября Школа садоводов, созданная семь лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, распахнула свои двери в ДК "Дом дружбы народов" (бывший ДК «Металлургов») и ДК «Космос».

 

Заведующий Кировским плодово-ягодным госсортучастком, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Паладич проанализировал главные ошибки, допущенные садоводами в прошедшем сезоне.

- Прошедшее лето было сырое и холодное, - подчеркнул агроном. - В связи с этим очень влажно было и в теплицах. Для растений очень плохо, если на стенках и потолке теплицы появилось отпотевание. Из-за этого на листьях и стеблях начинают развиваться грибковые заболевания, загнивают завязи и плоды. Справиться с этой бедой поможет мульчирование почвы скошенной травой, рубленой соломой и опилками. Излишняя влажность в теплице отрицательно сказывается на урожайности томатов, так как в этих условиях пыльца будет плохо высыпаться, а значит завяжется меньше плодов.

 

Так же Александр Паладич рассказал, как добиться по-настоящему богатого урожая овощей.

 

- Главное заблуждение садоводов — это уверенность в том, что в теплице урожайность огурцов выше, чем при выращивании в открытом грунте. И на грядке можно собрать отличный урожай, для этого необходимо только вырастить рассаду дома в баночках из под сметаны. Через 12 дней после всходов, когда появляется один настоящий лист, молодые огурчики можно высадить на улицу.

 

 

 

Занятия Школы садоводов Олега Валенчука пользуются большой популярностью у кировчан. В общем-то это и не удивительно, ведь садоводы — люди активные и любознательные. Они осенью и зимой пополняют копилку своих знаний в области садоводства, цветоводства и огородничества, а весной и летом применяют полученную информацию на практике.

 

- Пусть кто-то говорит, что сегодня можно найти любую информацию в интернете, ерунда это все, - говорит постоянная слушательница Школы Наталья Алексеева. - Ты никогда не узнаешь, кто это писал и насколько рекомендации применимы к нашему климату. Я садовод подкованный, всю жизнь работаю на земле. С 2013 года начала посещать занятия и теперь мои помидоры перестали болеть. Здесь я могу не только получить информацию, но и задать вопросы. Мы очень много тем успеваем обсудить до начала лекции с другими садоводами.

 

В этом году занятия Школы садоводов Олега Валенчука будут проходить в привычных для садоводов аудиториях областного центра: Первомайский район — здание администрации (ул. Розы Люксембург, 3), Ленинский район — ДК «Космос», Октябрьский район — ДК «Металлургов», Нововятский район - ДК «Россия» . Кроме того, Школа посетит с выездными лекциями большинство крупных предприятий города Кирова, а также более 20 районов Кировской области. Вход свободный.

 

- Потомкам великих тружеников не пристало зависеть от импорта овощей, фруктов и ягод сомнительного качества, – считает Олег Валенчук. – Мы можем сами вырастить и защитить достойный урожай! Конечно, необходимо знать приемы агротехники, учитывать природно-климатические условия региона. И здесь на помощь приходит отечественная сельскохозяйственная наука. Одно из главных направлений проекта «Дом садовода — опора семьи», который партия «Единая Россия» доверила мне курировать на федеральном уровне – внедрение в регионах специальных образовательных программ для садоводов и огородников. Считаю, что людям, которые хотят работать на земле, необходимо оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Поэтому Школа садоводов будет и дальше проводить занятия в областном центре и в районах области.

 

Подробнее с планом занятий Школы садоводов в этом году можно ознакомиться на сайте http://new-variant.ru/archives/82438, сайте Кировского реготделения Союза садоводов http://kirov.souzsadovodov.ru/raspisanie-zanyatiy-shkoly-sadovodov-v-kirove-v-2015-g, а также в региональной приемной депутата Государственной Думы Олега Валенчука по адресу ул. Дерендяева, 25, каб. 105

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна