Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Юные садоводы Коршика вырастили «дымковскую клумбу»

 

14.09.2017

 

 

 

Оригинальное решение позволило им стать одним из победителей конкурса «Украсим Родину садами» в рамках движения «Юный садовод», инициатором которого является депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

Приусадебный участок в МКОУ СОШ с. Коршик Оричевского района существует уже давно. Здесь ребята выращивают морковь, капусту, свеклу, лук и другие овощи. В этом году школьники высадили семена от Союза садоводов России и стали участниками движения «Юный садовод».

 

 

- Труд на селе – это традиция нашей школы. С середины 60-х годов у нас работала трудовая бригада, и мы стараемся сохранять все хорошее, что наработано нашими коллегами, - рассказывает Елена Анатольевна Рыболовлева, директор МОКУ СОШ с. Коршик. - Ребенок на селе должен знать, как выращивается урожай, как рождается хлеб, что это каждодневный и очень важный труд. Понимая, что такое труд, ребенок обязательно научится ценить прекрасное, любить нашу землю. Именно поэтому мы с радостью откликнулись на идею присоединиться к движению «Юный садовод». Мы посеяли семена от Союза садоводов – всхожесть была 100%-ная.

 

К сожалению, рекордных урожаев из-за погодных условий не получилось, но, уверены педагоги, выращенных свеклы, моркови, капусты и лука хватит, чтобы на целый год обеспечить нужды школьной столовой. За счет собственного приусадебного участка получается и значительно снизить стоимость обеда. Например, сегодня тарелка борща в школе стоит всего 3 рубля 80 копеек.

 

Успехи на приусадебном участке ничуть не умаляют достижений коршикских школьников и в деле ландшафтного дизайна. Именно их «дымковская клумба» принесла победу в номинации «Украсим Родину цветами» в рамках движения «Юный садовод».

 

 

- Еще в 2005-м году в нашей школе появилась традиция разрабатывать ландшафтный проект пришкольной клумбы. Роль создателей отдается учащимся 8-го класса. В этом году темой дизайна стала дымковская игрушка, - рассказывает Валентина Петровна Махнева, преподаватель технологии МОКУ СОШ с. Коршик Оричевского района. - Чтобы реализовать идею, ребята еще в феврале посеяли семена цветов от Союза садоводов на рассаду, а в мае высадили растения на клумбу. У нас растут петуния, сальвия, львиный зев, бархатцы, агератум, декоративная капуста».

 

- Конечно, заниматься пришкольным огородом и цветником не так просто, но наши педагоги очень помогают, - отмечают ученицы коршикской школы. -  Да мы и сами с радостью беремся за дело – мы же делаем все вместе, а это здорово и весело. Для нас высадка клумбы – это творческий процесс и каждый раз интересно, что получится в итоге.

 

Напомним, всего в этом году в конкурсе «Украсим Родину садами» приняли участие 449 школ Кировской области, у школ и детских садов появились 267 цветников. 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна