Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Юные садоводы облагородили свои пришкольные участки

 

30.08.2017

 

 

 

В Кирове подведены итоги конкурса «Украсим Родину цветами», проводимого Союзом садоводов России совместно со Всероссийским педагогическим собранием.

В современных условиях проблема экологического воспитания детей и подростков приобретает особую остроту и актуальность. Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

 

Именно эти задачи помогает решать движение «Юный садовод», инициатором которого является депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

В этом году движение «Юный садовод» поддержали более 400 школ и детских садов Кировской области. Весной педагогические коллективы и ученики бесплатно получили комплекты качественных семян овощных и цветочных культур российской селекции.

 

 

– У нашей школы очень большой участок, - говорит директор МОУ СОШ №10 Ангелина Ильина. – И каждый год мы вместе с детьми работаем над тем, чтобы он был красивым и ухоженным. Поэтому помощь в виде посадочного материала от Союза садоводов для нас очень важна.

 

Ученики принимают самое активное участие в оформлении территории

 

– На уроках биологии мы узнаем, какие сорта лучше всего приживаются в нашем регионе, какие цветы нужно сажать друг с другом, какие цветовые гаммы приемлемы в клумбе, – рассказывает ученица 10 класса Юлия Чеглакова.

 

 

– Затем мы делаем проект клумбы и в соответствии с ним выращиваем необходимую рассаду, - объясняет ученица 10 класса Алена Свирихина.

 

Чтобы и у кировских школьников была возможность получить полезные жизненные навыки, Союз садоводов России объявил конкурс «Украсим Родину цветами».

 

 

29 августа цветники в кировских школах оценила конкурсная комиссия. Внимание обращали и на необычные дизайнерские проекты, и на интересные цветовые решения, и даже на необычные архитектурные формы. В последнем не было равных школе №37, которая находится в самом центре города.

- Три года назад, посоветовавшись с педагогами, учениками и родителями, мы решили сделать наш участок настоящим цветущим садом, - вспоминает директор школы № 37 Лариса Шульгина. - Его очень хорошо видно с дороги и это, можно сказать, лицо города. - Начали с малого, но постепенно общими усилиями добились неплохих результатов.

Ребята сами разработали необычный проект по благоустройству территории школы: здесь появились не только новые вазоны для цветов и яркие клумбы, но и даже настоящий фантан с золотой рыбкой.

 

 

- Конкурсы и акции, которые мы проводим совместно с Союзом садоводов России, направлены на возрождение традиций трудового воспитания в школах, - отметила руководитель регионального исполкома Всероссийского педагогического собрания Елена Белорыбкина. - Главная наша цель  — научить подрастающее поколение трудиться на своей земле и любить малую родину.

 

Сами ребята очень рады тому, как с каждым годом преображаются их учебные заведения. Если порядок вокруг, значит и порядок в голове, - уверены школьники.

За старания и любовь к родной школе и природе их ждет заслуженная награда от Союза садоводов России.

 

2 сентября на Театральной площади в рамках ежегодного Дня садовода состоится награждение победителей конкурса «Украсим Родину цветами».

 

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна